В Сузуне построят музейный комплекс за миллиард рублей

Суммарная стоимость музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор» в райцентре Сузун Новосибирской области составит около 1 млрд руб.

Об этом рассказал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Музейный комплекс появится на месте Сузунского медеплавильного завода и монетного двора XVIII века. "В настоящее время закреплен правовой статус этой территории. Завершается регистрация этого достопримечательного места в реестре Министерства культуры России. Утверждены границы территории, режимы использования земель и градостроительные регламенты. Разработан проект планировки комплекса и план его развития", — рассказал Александр Кошелев.

Работы над созданием комплекса начнутся в этом году, а завершатся в 2016 г. В его состав войдут промышленно-исторический музей в здании Толчельни медеплавильноо завода, Центр исторической информации, где разместятся музейные экспозиции и архивы, обновленный Монетный двор. Предполагается, что комплекс ежегодно будут посещать около 50 тыс человек. 

По данным пресс-службы областного правительства, проект обойдется примерно в миллиард рублей. Около 430 млн. рублей планируется выделить из бюджетов разного уровня. Остальные средства будут получены за счет частных инвестиций.

Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
  • Екатеринбург и Краснодар соединит скоростная магистральЕкатеринбург и Краснодар соединит скоростная магистраль
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.