В центре Новосибирска ликвидируют опасный котлован на замороженной стройке

Мэр Анатолий Локоть поручил убрать заброшенный котлован, где вела строительство многоэтажного дома компания «Брик». Он расположен на ул. Фрунзе, 12, 14 и прилегающей территории ул. Журинской, 37.

Ликвидацией занялся департамент строительства и архитектуры мэрии. Работы планируется завершить в течение трех месяцев.

Разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на земельном участке площадью 2 497 кв. м ООО «Брик» получило в августе 2013 г. Строительство велось низкими темпами с остановками на 2-3 месяца, а в мае 2015 г. и вовсе было окончательно прекращено. В результате на объекте периодически стали обрушаться откосы котлована, появились трещины в ростверке и ограждении. Это стало угрожать провалами грунта и асфальтового покрытия на прилегающей территории соседних жилых домов — № 12 и 14 на ул. Фрунзе.

31 октября 2018 г. Анатолий Локоть провел выездное совещание с участием администрации Центрального округа, департамента строительства и архитектуры мэрии, управляющей организации ЗАО «МКС-Новосибирск», представителей собственников многоквартирного жилого дома на ул. Фрунзе, 12. Участники пришли к выводу, что из-за недобросовестного отношения застройщика, компании «Брик», заброшенный котлован по-прежнему остается угрозой безопасности жителей близлежащих домов.

Мэр поручил департаменту по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе организовать инженерно-геодезические изыскания и экспертизу состояния несущих конструкций стенок котлована, заключив муниципальный контракт с подрядчиками, а также организовать инструментальный мониторинг состояния прилегающей к строительной площадке территории, подземных коммуникаций, свайного ограждения котлована.

По результатам экспертизы комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила ликвидировать ЧС. После завершения работ мэрия Новосибирска подаст иск о взыскании с ООО «БРИК» понесенных затрат на устранение последствий чрезвычайной ситуации, вызванной действиями застройщика.

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
  • В крупном уральском вузе число поступивших ветеранов СВО и их детей выросло на 70%В крупном уральском вузе число поступивших ветеранов СВО и их детей выросло на 70%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.