В законодательных изменениях не видно логики

Сегодня самая интересная новация в законотворчестве — новая редакция Гражданского кодекса. Периодически в нее заглядываю и пытаюсь понять, кто и зачем задумал кардинальное изменение законодательства.

Я считаю, что у государства должна быть понятная стратегия законодательной деятельности. Сейчас, когда мы видим, каким образом принимаются законы, и как взгляды государства меняются на прямо противоположные, возникает ощущение, что такой стратегии не существует.  Во всяком случае, в законодательных изменениях не видно логики.

Вот, например, новая редакция Гражданского кодекса предполагает вернуть нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. От участия в таких сделках нотариусов отстранили и передали эту функцию государственным органам юстиции всего несколько лет назад. Люди только успели привыкнуть к новым правилам игры, как государство вдруг решает «а давайте опять по другому делать».

Наша правовая система неустойчива, она меняется в совершенно неожиданных плоскостях. А это очень сильно влияет на отношение в первую очередь малого и среднего бизнеса к тому нужно ли вообще вести бизнес в нашей стране. Подобные законодательные изменения, польза которых совершенно не очевидна, расшатывают у людей какое- то фундаментальное понимание того как они должны поступать.

Предприниматель не может строить долгосрочные планы развития бизнеса, он не понимает с чем столкнется завтра: а вдруг придется менять весь документооборот и целый год работать только на юристов, чтобы реализовать те изменения, которые законодатель  ни с того ни с сего предложил. Не видно государственной стратегии, четкой линии, на которую можно опереться. Для экономики это ключевой вопрос – люди не понимают  вкладывать или не вкладывать деньги в развитие бизнеса? А от ответа на этот вопрос зависит, будет наша страна развиваться или нет.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.