Верховный суд отменил решение новосибирского арбитража по делу «Ангиолайна»

Верховный суд вмешался в дело о выпуске акций компанией. Речь идет о многолетнем споре миноритария АО «Ангиолайн» Натальи Лебедевой и самой компании.

История началась еще в 2013 г.: тогда акции АО «Ангиолайн» были переданы Лебедевой взамен на инвестиции. Один из основателей компании хотел оспорить продажу пакета акций Лебедевой (в 2013 г.), но в мае текущего года суд отказал ему, пишет РБК Новосибирск.
 
В прошлом году ликвидационную стоимость привилегированных акций общества было решено сделать в размере 75 руб. за штуку. Наталья Лебедева посчитала такую стоимость заниженной, а недопуск до голосования сочла нарушением ее прав как акционера. Но новосибирский арбитраж отклонил ее иск. То же самое сделали и апелляционная, и кассационная инстанции, уточняет издание.
 
Верховный суд направил дело обратно в новосибирский арбитражный суд. Он удовлетворил иск по недопуску к голосованию на собрании акционеров, где определялась стоимость бумаг. По словам самой Лебедевой, некоторая информация в отчете по регистрации эмиссии ценных бумаг оказалась недостоверной.
 
АО «Ангиолайн» находится в стадии ликвидации. Осенью 2019 г. Лебедева потребовала запретить ликвидационной комиссии утверждать промежуточный ликвидационный баланс АО «Ангиолайн». Сейчас в новосибирском арбитраже, апелляционном и кассационном судах, Верховном суде РФ есть встречные иски между «Ангиолайном», Лебедевой и Healthcare Solutions Holding S. A. societe anonyme, уточняет издание.
 
ГК «Ангиолайн» специализируется на производстве коронарных стентов (20% российского рынка). В апреле 2015 г. компания «Ангиолайн» стала резидентом новосибирского Биотехнопарка. В сентябре 2019 г. открыла производственную площадку в Кольцово площадью 9,5 тыс. кв.м, на которой организуют выпуск аортального клапана, стент-ретривера для извлечения тромбов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.