«Вероятность понижения ставки в 2017 г. уменьшается», – экономист

Эксперты считают, что предпосылок для снижения ключевой ставки в 2017 г. пока не видно, а значит, и в декабре 2016 г., и до 2 квартала следующего года ждать изменений, скорее всего, не придется.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова:

Ключевая ставка, как и ожидалось, не изменилась; ЦБ в комментарии акцентировал внимание на нестабильности и рисках. Поскольку 20 аналитиков из 21, опрошенных РБК, ожидали, что ЦБ не изменит ставку на сегодняшнем заседании, внимание рынка сегодня было обращено на суть самого комментария. ЦБ подтвердил решение взять паузу до конца этого года и рассмотреть понижение ставки только в I-II кварталах 2017 г. В то же время в комментарии внимание регулятора было скорее обращено на риски, чем на возможность понижения ставки. Повышенные инфляционные ожидания, риски, связанные с бюджетной политикой, а также возможная волатильность на глобальных рынках – все эти факторы упоминаются как потенциально препятствующие тому, чтобы выйти на цель по инфляции 4% к концу будущего года. Слово “нестабильный” регулятор использовал несколько раз – как для определения инфляционных ожиданий, так и применительно к восстановлению экономической активности, что говорит о том, что ЦБ скорее займет выжидательную позицию в отношении последующих решений по ставке. 

Помимо инфляционных ожиданий ЦБ мониторит прогнозы экономистов. Складывается впечатление, что ЦБ все больше беспокоит вопрос доверия к его инфляционной цели. В последние месяцы регулятор убеждал правительство использовать 4%-й ориентир по инфляции в базовом сценарии макроэкономического прогноза 2017-2019 гг: мы полностью согласны с тем, что макропрогноз правительства, в котором цель по инфляции отклоняется от 4%-о уровня ЦБ, подрывает доверие к политике ЦБ. Но убедить правительство легче, чем рынок: консенсус-прогноз Bloomberg 40 экономистов ориентируется на инфляцию на уровне 5,5% на конец будущего года. Мы полагаем, что ЦБ будет отслеживать этот индикатор, что в случае необходимости станет аргументом в пользу сохранения ставки на текущем уровне (10%).

Инфляционные риски будут препятствовать понижению ставки вплоть до II квартала 2017 г.; действия ФРС также ограничивают возможности для маневра ЦБ. Мы полагаем, что статистика последних месяцев усиливает опасения по поводу инфляционного тренда 2017 г. Во-первых, мы наблюдали внезапное улучшение потребительской активности – оборот розничной торговли снизился всего на 3,6% г/г в сравнении со спадом на 5,2% г/г, который ожидал консенсуспрогноз. Рост реальных зарплат составлял примерно 3% г/г в августе-сентябре, что может негативно повлиять на инфляцию. Неудивительно, что по состоянию на 24 октября цены выросли на 0,5% с начала месяца с учетом инфляции 0,2% н/н за период с 18 по 24 октября. Это уже оказывает давление на наш прогноз по инфляции 5,5% на этот год, несмотря на хороший урожай, о котором упомянул ЦБ в своем комментарии. Начиная с июля, неипотечное кредитование показывает умеренные признаки восстановления, что тоже усиливает инфляционные риски. В перспективе единовременная выплата 5 000 руб. каждому пенсионеру в январе, а также регулярная индексация пенсий, конечно же, будут факторами риска, из-за которых понижение ставки будет маловероятным до 2К17. Кроме того, решение ФРС от 14 декабря и сопутствующий комментарий также ограничат ЦБ в действиях.

Следующее заседание запланировано на 16 декабря. Учитывая перечисленные выше инфляционные риски, мы считаем, что на следующем заседании 16 декабря регулятор не изменит ставку и даст очень осторожный комментарий. Мы также считаем, что вероятность понижения ставки в 2017 г. (мы прогнозируем 8% на конец 2017 г.) уменьшается, а сценарий ее сохранения на уровне 10% в 2017 г. становится все более реалистичным. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.