Видео: мировая тенденция или инструмент управления сознанием?

Видео: мировая тенденция или инструмент управления сознанием?
Иллюстрация: Доктор Джим

Стоит ли делать ставку на видеотрансляции? Как «мода» на ролики влияет на бизнес? Каких сюрпризов ждать от этого явления? Ответы на эти и другие вопросы — в серии публикаций от эксперта DK.RU

Факт №1: читающих людей, готовых поглотить за раз более 500 слов в тексте, становится все меньше и меньше.  

Причина тому — легкий доступ к видео. Современный обыватель предпочитает смотреть и слушать, а не читать и думать.  Сегодня короткие видеоролики может снимать практически любой, но далеко не каждый осознает мощь этого инструмента.  

Факт №2«мода» на видео захватила бизнес.  

Уже сегодня вузы активно переводят в видеоформат лекции, компании таким же образом издают инструкции и правила, а более состоятельные — давно уже обзавелись своим корпоративным ТВ. Рекламные плоскости на улицах нашего города каждый год все больше уступают место экранам, а соцсети запускают новые PR-кампании в видеоформате. Да и любой блогер твердо знает, что без видеоконтента он не будет интересен своей аудитории.   

Не только соцсети делают ставку на этот формат, но и многие серьезные информационные сайты активно интегрируют всплывающую видеорекламу в свои статьи, а уж пиратские фильмы на кинопорталах просто напичканы ею. Когда же мода на видео перестанет будоражить бизнес? 

Факт №3: видео — доступный, но мощный инструмент управления сознанием.  

Не секрет, что мы живем в VUCA-мире постоянных изменений и огромного потока информации, бета-тестирования и невозможности планировать на годы вперед, как это делалось раньше. Сегодня для выживания бизнеса нужно не просто бежать, а и еще по ходу движения постоянно корректировать вектор приложения усилий. Не удивительно, что порой даже для простых задач мы используем самые мощные инструменты.  

Еще 20-30 лет назад никто и не мыслил о том, что будет использовать видеоконтент для простых бытовых нужд, и что у каждого жителя города со средним достатком в кармане будет устройство, на которое можно снять ролик и тут же опубликовать его всего для нескольких друзей. А ведь видео было и осталось одним из самых мощных инструментов управления сознанием. Наглядный пример тому — документальный фильм на Netflix о великой махинации Дональда Трампа: как с помощью постов в соцсетях и видеоконтента он победил на выборах президента США. Там же — про зарождение движения за брексит Великобритании.  

Факт №4: видео совершило революцию в управлении людьми. 

Совсем недавно производство и тиражирование видео в нашей стране было доступно лишь органам  власти,  а «попадание в телевизор» воспринималось почти как приобщение к ним. Когда мой дед первым в колхозе купил телевизор, то смотреть его собиралась вся деревня. По сути, развлечение никогда не было целью создания видеоконтента, но всегда таковым казалось простому обывателю. 

Когда видео стало доступно простым смертным — еще в те времена, когда носители информации были заметно больше  сегодняшних  смартфонов — началась революция в управлении сознанием. Тогда некоторых «революционеров» убивали — так сильно боялись последствий и старались регулировать весь создающийся контент. Но прогресс сделал невозможным взять под контроль все «движущиеся картинки». Хотя, возможно, именно благодаря сервисам видеоаналитики в ближайшие десятилетия наступит полный контроль над выпускаемым видео.  

А пока, даже если каждый обладатель смартфона или камеры будет снимать лишь по одной минуте в день, то для просмотра созданного ими за сутки материала потребуется несколько тысяч лет! 

_____ 

Видеоролики помогают разобраться в сложных технологиях и устройствах, дают возможность не просто услышать, но и увидеть, как эксперт доносит свое мнение. Как следствие — такой контент влияет на товары, услуги и бренды, повышая прибыль и расширяя армию поклонников. Мода ли это? Конечно, да. Пройдет ли она? Если только тотально ограничат свободы человечества. Ведь видео — это самый эффективный инструмент массового управления сознанием. И, как писал Владимир Тарасов в своей книге «Технология жизни»«Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо»

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.