Владимир Барсук: «У меня очень сильно развита интуиция»

Какими правилами руководствуется человек, чья профессия связана с ежедневным риском, да еще и с необходимостью заботиться о сотнях подчиненных?

Директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина, летчик-испытатель Владимир Барсук придерживается старых добрых правил, где каждый начальник должен стать «отцом» для своих подчиненных — заботиться о них и решать их проблемы, а иначе ожидать хорошей работы от сотрудников не стоит.

  1. Основное правило рабочего дня — в первую очередь расписать входящую почту, подписать необходимые бумаги и документы утром, чтобы предприятие работало, письма рассылались, договоры отправлялись. После этого уже ведется работа с сотрудниками, и, если необходимо — проведение совещаний. Решение стратегических и идеологических вопросов, как правило, оставляю на конец рабочего дня, после 17:00 —  чтобы можно было сосредоточиться детально, подумать, когда никто не отвлекает.
  2. Развиваться и совершенствоваться. Неважно, чем мы заняты и что делаем на своей работе, важно, кем мы в процессе этого делания становимся. Можно построить двести выдающихся самолетов и впоследствии принести несчастье всему миру: если вспомнить Великую Отечественную войну — тогда блестящая инженерная мысль немцев, трансформировавшись в фашизм, принесла очень много горя... Поэтому важно развиваться и совершенствоваться с пониманием, к чему мы хотим прийти, и станем ли мы негодяями или принесем пользу людям.
  3. Начальник должен постараться стать «родителем» для подчиненного — жить его проблемами и бедами, тогда он будет тебя уважать и придет к тебе за советом и помощью. Я всегда пытаюсь донести до своих молодых начальников, что о людях нужно заботиться.
  4. Любой начальник, прежде чем требовать чего-то от подчиненного, должен быть в состоянии сделать это сам, в противном случае он не имеет права на такое требование.
  5. Каждый начальник должен думать о том, что завтра он может поменяться местами с работником и стать таким же подчиненным. Это важно — чтобы не вырастали «крылья».
  6. Лучший результат работы руководителя — это выявление талантов у работников. В любом человеке заложен талант. Хоть люди и разные — есть отличники, есть троечники, — но все имеют право на работу и жизнь. Задача хорошего руководителя заключается не в том, чтобы выбрать самых способных, а определить для каждого задачи в соответствии с их способностями, а одаренным напоминать: кому много дано, с того много спросится.
  7. Основное правило перед полетами, поскольку наша работа связана с определенной степенью риска, — это хорошо подготовиться, обязательно проработать самые мыслимые и немыслимые варианты развития событий. Безусловно, ощущения перед полетами бывают разные, но понимание грядущих опасных событий есть всегда — у меня очень сильно развита интуиция. Однако, поскольку работа связана с испытаниями, отказаться от полета просто потому, что интуиция тебе что-то подсказывает, нельзя. Поэтому основная задача — войти в ситуацию и спокойно, грамотно из нее выйти.
  8. Первое, что придется сделать человеку, чтобы он стал состоявшимся, — это очень сильно измениться. И главное — понять в какую сторону меняться, чтобы это произошло не так, как более 2000 лет назад, когда один народ ждал прихода Мессии, ожидая властного Царя, способного привести народ к успеху и владению Миром. В понятии того общества состоявшийся человек выглядел так. А пришел совсем другой Человек, который сказал: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», дал свод абсолютно неожиданных для них Правил и. в конечном итоге, был казнен тем народом, отдав за него свою жизнь на заклание. Поэтому, если удастся человеку в течение своей жизни это понять и не упустить стремления к образу того настоящего Царя, то человек состоится. Если не удастся, то будет очень плохо. Поэтому, неважно, что мы делаем, важно, кем мы станем в результате своей деятельности.

Материал подготовлен специально к эксклюзивному выпуску журнала «Деловой квартал» от 19 ноября 2018 г. к премии «Человек года».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.