«Время сверхприбылей прошло», – эксперт о рынке коммерческой недвижимости в Новосибирске

Новосибирские арендодатели забили тревогу: площади активно высвобождаются, остается много пустых помещений. Стоит ли ждать обвала рынка? DK.RU спросил эксперта.

Директор офиса продаж коммерческой недвижимости и новостроек Агентства недвижимости «Грановит» Лилия Карюкина считает, что рынок немного изменился и сегодня «играет по новым правилам». DK.RU узнал, каким игрокам стоит всерьез беспокоиться о своем будущем. 
 
- Действительно ли сегодня есть основания для тревоги?
 
Сейчас тревожатся арендодатели торговых коридоров, которые держат высокие цены. Нужно понимать, что рынок проходит этап переориентации, и уже никто не будет платить по 2 – 2,5 тысячи рублей за аренду квадратного метра. Время сверхприбылей у нас прошло, как и во всем мире. Рынок играет по новым правилам. Поэтому те, кто правильно ведет бизнес, кто сумел вовремя перестроиться под новые условия, тревоги не испытывают.
 
-Это касается определенных бизнес-центров, расположенных далеко от центра города, или наоборот – элитных, дорогих?
 
В целом, утверждение справедливо для всех. Кто держит высокие цены за аренду, теряют арендаторов, и те больше не возвращаются. С другой стороны, арендодатели, предлагающие своим арендаторам гибкие программы лояльности, выстраивающие с ними новые партнерские отношения, чувствуют себя уверенно. Проблемы у огромных офисных площадей, которые и в более благоприятные годы не пользовались повышенным спросом. К тому же сейчас совсем не время для стартапов, которым были нужны офисы.
 
-А торговые площади?
 
Важно понимать, что сейчас вся торговля перебралась с улиц в крупные торговые центры. Улицы перестали быть основными торговыми коридорами. Ситуация в стрит-ритейле поменялась, его игрокам нужно перестать ориентироваться на торговые центры и начать снижать стоимость аренды.
 
-Насколько выросло предложение на рынке (и по количеству, и по цене), по сравнению с прошлым годом?
 
Сейчас востребованы небольшие складские и торговые площади. Однако в целом ситуация пока мало чем не отличается от начала прошлого года. Данных пока не так много. Промежуточные итоги и сравнения будет уместно проводить ближе к концу первого полугодия.
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.