Выжившие получат дивиденды

  Владимир Василюк директор компании «Сантон Плюс» (ТМ «Эрго­стиль»)   МИНУС Происходит объективный «кризисный передел» рынка во многих областях деятельности. Например, уже понятно, что общее

Из кризиса игроки выйдут более сильными и с лучшими специалистами

 
Владимир Василюк
директор компании «Сантон Плюс» (ТМ «Эрго­стиль»)
 
МИНУС
Происходит объективный «кризисный передел» рынка во многих областях деятельности. Например, уже понятно, что общее количество банков в результате кризиса уменьшится, но останутся сильнейшие, они смогут упрочить свои позиции. Видимо, сократится число сетевых гипермаркетов — выиграют те из них, кто имеет меньшую кредитную нагрузку либо аффилированность с сильной финансовой группой. Очевидно, по­страдают обороты компаний, работающих со строительными материалами. Стройка встала — мы работаем, в том числе со многими девелоперами и строителями, видим их грустные глаза.

Снижение спроса на офисную мебель, безусловно, уже есть. Спрос косвенно зависит от того, как обстоят дела в строительной сфере, а она особенно пострадала от кризиса. Офисная мебель востребована тогда, когда компании развиваются, покупают недвижимость и переезжают в новые офисы. Есть, конечно, компании, которые не замораживают свои программы по развитию и оснащению, но значительная часть фирм предпочла «замереть» на время кризиса.

Начинать год придется с низкого старта. Уже стало известно, что в начале будущего года сместится на третий-четвертый квартал муниципальный заказ. Реализацию многих затратных задач перенесли на вторую половину 2009 г. Это отразится на всех областях деятельности, связанных с финансированием из местных бюджетов. А так как деньги, которые тратятся на муниципальные инвестиционные программы, неизбежно оказываются в различных секторах экономики, то произойдет как бы веерное недофинансирование по всем цепочкам и затронет практически всех. Это процесс, к которому нужно готовиться.

ПЛЮС
Кризис неизбежно приведет к закрытию целого ряда фирм. Но те, кто сможет остаться и выжить в период кризиса на рынке, позже окажутся в более выигрышном положении.

Во-первых, нарастающий после кризиса объем заказов будет распределяться на меньшее количество игроков.

Во-вторых, выжить смогут только те компании, которые будут достаточно профессиональны и пойдут по пути внутренней оптимизации. Кризис — это всегда время для внутреннего совершенствования. Снижение спроса позволяет сделать более ясной картину состояния внутренних процессов в фирмах. Как во время отлива — волна отошла и обнажила дно. Одни компании увидели ровный золотистый песочек, а кто-то — неприглядные глыбы. Те вещи, которые не замечаются при активном спросе, становятся очевидны. Многие понимают, что пора работать над собой, и после кризиса получат с этого весомые дивиденды. Это справедливо как для фирм, так и для личного и профессионального самосовершенствования. Мы, к примеру, стали более точно и внимательно контролировать затраты — присмотрелись к транспортным тарифам и добились снижения стоимости перевозок. Оказалось, что многие функции не являются для нас необходимыми и от них давно стоило отказаться. В-третьих, те компании, которые останутся, могут усилиться более квалифицированными специалистами. Кризис — это возможность получить специалистов более высокого уровня, не повышая лимиты фонда зарплат. Мы работаем сразу с несколькими кадровыми агентствами, которые знают, что, как только им встретится хороший «продажник», его нужно сразу предложить нам. И если раньше было затишье, то сейчас в день поступает по 2-3 предложения.


Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.