X плюс Y = бизнес. Лариса Кучендавева – о том, как разные поколения относятся к работе

«Игреки родились в преддверии технологической революции, а мы, «иксы», – в эпоху экономических потрясений. Конечно, все это наложило отпечаток на разницу в мировосприятии».

Директор филиала «Новосибирский» Уральского банка реконструкции и развития Лариса Кучендаева

Раньше мы все придерживались только одной теории: что поколения различны, как «отцы и дети». В начале 2000-х появилась расширенная классификация – теория поколений. С ней можно спорить и говорить, что нельзя всех мерить одним аршином, но нельзя не согласиться, что определенные черты, присущие тому или иному поколению, появились из-за различных потрясений, которые глобально переживал весь мир. «Игреки» родились в преддверии технологической революции, а мы, «иксы», – в эпоху экономических потрясений. Конечно, все это наложило отпечаток на разницу в мировосприятии. Однако стоит помнить, что с нашим «иксовым» поколением конфликтует не столько поколение Y, сколько само время. Сейчас оно измеряется по-другому, и мы его иначе ощущаем. Технологический процесс пошел настолько мощно, что это не могло не отразиться на целом поколении.

Кто-то считает, что «игреки» безответственны и не способны живо коммуницировать, завязнув в виртуальном электронном мире. Но важно помнить, что в мире технологий они – аборигены, а «иксы» – мигранты. Нам во многом нужно еще расти до них, несмотря на то что у нас больше опыта и приобретенных навыков кризисного выживания.

У «игреков» отличное образование, они на «ты» с любыми технологическими новинками и генерируют в огромных количествах превосходные, нестандартные идеи, которые, впрочем, в редких случаях полностью реализовывают – нет у них навыков преодоления препятствий, увы, неизбежных при выполнении любой задачи. И это, на мой взгляд, самая большая проблема поколения Y, которую приходится решать руководителям поколения X.

В моем коллективе «игреков» порядка 65%, и с каждым годом их число неизбежно будет расти. И руководителю, особенно если он относится к поколению X, уже невозможно игнорировать тот факт, что к «игрекам» нужен особый подход. Управлять ими интересно и сложно одновременно. Потому что мы, «иксы», совсем из другой эпохи, и, если хотите, из другого мира. Мы – поколение обязанностей и долга (ты должен добиться, ты должен содержать семью, ты не можешь подвести коллектив), «игреки» – поколение прав (я могу это себе позволить, я хочу приносить пользу, и размер вознаграждения часто второстепенен, я буду жить там, где я хочу). Нам и конфеты по-другому доставались: нам выдавали их по большим праздникам, а им достаточно только дверцу кухонного шкафа открыть – и вот они…

В итоге мы имеем поколение, обладающее прекрасным образованием, чувством личной свободы, нестандартным образным мышлением. Но при этом «игреки» не умеют безболезненно выходить из зоны комфорта и в большинстве своем не могут преодолевать препятствия: упираясь в стену, они, скорее всего, не будут искать в ней дверь – развернутся и уйдут. Увы, в любом бизнесе такие «стены» – частое явление. И навык идти к поставленной цели, несмотря на любые препятствия, в них нужно развивать: без него, к сожалению, эффективной работы не получится.

 У меня небольшой коллектив, и в этом смысле мне, наверное, проще адаптировать «игреков» к решению бизнес-задач, чем hr-службе большой компании. И мои «тренинги» касаются не только бизнес-процессов, мы начинаем все с личных историй. Я заставляю своих «игреков» составлять задачи на год, чтобы они понимали, к чему стремиться и как добиваться их выполнения, планировать семейные бюджеты и не проедать все деньги – планировать свою карьеру. Они должны понимать, как на самом деле достаются «конфеты». И я вижу, как меняется их отношение не только к собственной жизни, но и к работе – формируется привычка к «сладкому». Но теперь они знают, что оно так просто не дается. Я уверена: если привить «игрекам» упорство «иксов», то мы получим потрясающий эффект – миллионы успешных продуктов и технологий, которые потрясут мир.

*Текст написан специально для эксклюзивного апрельского выпуска ДК к форуму «Будущее города. Бизнес-ринг».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.