Яндекс разработал технологию активной защиты пользователей Браузера

В создании разработки под названием Protect приняли участие специалисты новосибирского, московского и санкт-петербургского офисов.

Protect –  это комплекс механизмов, который призван защищать пользователей от наиболее распространённых в интернете опасностей: фишинга, вредоносных сайтов, перехвата личных данных. Особенностью разработки является то, что  она срабатывает до, а не после того, как уже нанесён вред.
 
«Технология встроена в браузер, основную программу для работы в интернете. Protect нацелена на то, чтобы предотвратить угрозу — в современном интернете защита необходима и опытным пользователям, и новичкам, и обеспечить её — одна из задач браузера», – рассказал руководитель Яндекс.Браузера Роман Иванов.
 
Protect защищает личные данные человека при работе в открытой сети Wi-Fi — например, в кафе или аэропорту. Protect направляет трафик через защищённые сервера, так что перехват становится невозможен. Технология умеет противостоять ресурсам, маскирующимся под соцсети или интернет-банки, чтобы выманить у человека личные данные. Если пользователь ввёл на сайте-подделке важные логин и пароль, Protect заблокирует отправку данных и предупредит об опасности. 
 
Кроме того, «охранник» предостерегает от перехода на ресурсы с вредоносным кодом и автоматически проверяет загружаемые из интернета файлы на вирусы. Если файл окажется опасным, Protect не даст ему запуститься и нанести вред устройству. 
 
Основной вклад в создание Яндекс.Браузера с технологией активной защиты внесли сотрудники офисов Яндекса в Новосибирске, помимо них, в разработке участвовали команды из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
 
Самое читаемое
  • Названы номинанты на «Человека года в сфере частной медицины»-2026Названы номинанты на «Человека года в сфере частной медицины»-2026
  • Информационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятииИнформационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятии
  • Ключевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовыхКлючевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовых
  • Умер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий СлуяновУмер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий Слуянов
  • Продлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дорогиПродлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.