«За счет 5G ВВП всех стран будет расти». Эксперт — о перспективах телекома

Директор по операциям компании Tele2 Дмитрий Лопатухин рассказал новосибирским журналистам о перспективах 5G и новой реальности, которую создаст сеть.

Tele2 и Ericsson 8 августа 2019 г. запустили первую в России пилотную зону 5G в центре Москвы. Тестовая зона 5G была развернута на коммерческой сети Tele2 с использованием оборудования Ericsson. Сплошное outdoor-покрытие опытного участка сети 5G охватывает Тверскую улицу — от Кремля до Садового кольца. Пилотная зона 5G запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA с использованием якорного диапазона Band7 LTE (2600МГц). Режим NSA позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе. Tele2 может проводить испытания в выделенных частотах до конца июля 2021 г.

Журналисты спросили Дмитрия Лопатухина о том, каковы перспективы 5G в России, как скоро ждать внедрения, что для этого нужно, и что это даст отрасли и экономике.

5G — это новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры в мире. Технологию отличает высокая скорость передачи данных, большие емкости и сверхнадежные соединения с низкой задержкой. Это позволит обеспечить массовое подключение устройств интернета вещей для самых разнообразных задач развития общества. Сети 5G будут активно задействованы в таких направлениях, как интернет вещей, «умный» город, «умное» производство, «умный» дом и транспорт. Использование технологии будет способствовать повышению уровня обслуживания и развитию новых сервисов, в том числе в области промышленной автоматизации, беспилотного транспорта, дистанционной медицины, виртуальной и дополненной реальности. Это будет колоссальный разгон экономики. За счет 5G ВВП всех стран будет расти, — отметил директор по операциям компании Tele2.

Пока, по его словам, 4G сейчас покрывает все потребности пользователей, 5G — это сеть совсем нового порядка, она позволит развить телемедицину до уровня дистанционных операций, на скоростях 5G можно будет развивать новые бизнесы, что, собственно, и ускорит экономику, как отметил Дмитрий Лопатухин.

Насколько это далекое будущее, пока говорить трудно, поскольку есть определенные сложности. Как сказал эксперт, в России еще до конца не определились с частотным диапазоном для 5G. Во всем мире стандарт равен 3 гигагерцам, в РФ есть намерение сделать в диапазоне 4 гигагерца. Соответственно, только когда в нашей стране будет закреплен стандарт, производителям станет понятно, какое оборудование производить для России. Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Поэтому сейчас не стоит гоняться за гаджетами, которые якобы способны поддерживать 5G, так как они могут быть рассчитаны на мировой стандарт в 3 гигагерца, предупредил Дмитрий Лопатухин. Хотя производители заявляют, что следующий релиз айфонов и некоторых смартфонов уже будет с 5G.

Помимо позитивных изменений для рынка и потребителей внедрение 5G покажет и побочные эффекты: поскольку это ресурсозатратно, особенно в условиях нового законодательства для телеком-операторов (законы Матвиенко и Яровой), на игроков рынка ляжет большая финансовая нагрузка, которая не сможет не отразиться на потребителе. Связь хоть не стремительно и не критично, но неизбежно будет дорожать, спрогнозировал Дмитрий Лопатухин. Это общая тенденция активно развивающегося рынка.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.