За завершение долгостроев застройщикам будут давать больше новых земель

Новосибирские власти решили разработать новые меры поддержки обманутых дольщиков: расширить перечень таких граждан, а также увеличить количество земельных участков для взявшихся за проблемные объекты.

По мнению мэрии Новосибирска и регионального Минстроя, совершенствование регионального законодательства для решения проблем обманутых дольщиков является одной из важных задач для власти на сегодняшний день. Заместитель министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил:

«Эта проблема не является уникальной и распространена во многих регионах страны. В Новосибирской области постоянно разрабатываются и выдвигаются новые законодательные инициативы. Предложенные изменения в областной закон № 583 от 1 июля 2015 г. позволят расширить список граждан, которые вложили денежные средства не в рамках существующего законодательства при строительстве многоквартирных домов, и теперь нуждаются в помощи».

Он сообщил, что сейчас подготовленный законопроект проходит согласование, после чего будет внесен на рассмотрение депутатов областного Заксобрания. По мнению Минстроя, такая ициатива позволит создать реально полезный инструмент, который пока отсутствует в регионе.

При министерстве строительства создана специальная рабочая группа, в рамках которой сейчас проходит подписание соглашений между властями и пострадавшими от недобросовестных застройщиков. Документы позволят создать правовой механизм и на основании изменения законодательства выйти из тупиковой ситуации, считают в новосибирском областном правительстве.

Также по инициативе Минстроя для решения проблем обманутых дольщиков осуществляется передача правительству Новосибирской области полномочий по распоряжению федеральными земельными участками через АИЖК в пределах 190 Га в районе п. Клюквенный Калининского района, и 18 Га по ул. Одоевского в Первомайском районе. Кроме того, решается вопрос о выделении дополнительных участков на территории Новосибирска либо Новосибирского района.

По данным правительства, сегодня в области 48 долгостроев, по каждому из которых разработаны «дорожные карты», помогающие решить вопросы по достройке многоквартирных домов. Вице-мэр Новосибирска Алексей Кондратьев отметил, что из 42 проблемных объектов областного центра 19 требуют значительных финансовых ресурсов, для чего необходима реализация масштабных инвестпроектов.

Власти предупреждают: при покупке жилья в строящихся многоквартирных домах гражданам следует руководствоваться только федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.