Зарубежные инвесторы помогли достроить завод в Кольцово

Объем инвестиций в создание новосибирского завода — $34,5 млн. Из них $25 млн составили собственные средства «Русского Алкоголя», а еще $9,5 млн привлечены за счет сделки с зарубежными инвесторами,

Недостающие для завершения строительства «Сибирского ЛВЗ» $9,5 млн компании «Русский Алкоголь» удалось привлечь за счет сделки с международными инвесторами. Завод заработает в Кольцово уже в августе 2008 г.

Объем инвестиций в создание новосибирского завода — $34,5 млн. Из них $25 млн составили собственные средства «Русского Алкоголя», а еще $9,5 млн привлечены за счет сделки с зарубежными инвесторами, сообщил «ДК» PR-директор компании ГК «Русский Алкоголь» Александр Коровка. Парт- нерами «Русского Алкоголя» в конце мая 2008 г. стали польская Central European Distribution Corp. (CEDC) и инвестфонд Lion Capital. Как говорится на сайте CEDC, за $156,5 млн компания покупает 40%-ную долю в бизнесе «Русского Алкоголя», также она приобретет конвертируемые ноты на $103,5 млн, которые с 2010 г. могут быть конвертированы в акции «Русского Алкоголя». Тогда же CEDC может реализовать опцион на покупку оставшейся доли в «Русском Алкоголе». Заем на покупку выдала Lion Capital. Доля менеджмента «Русского Алкоголя» останется неизменной — около 10%, пояснил Александр Коровка.

По его словам, предприятие строится с лета 2006 г. в пос. Кольцово под Новосибирском. «Его мощность составит 18 млн дал в год, из которых 11 млн дал придется на крепкий алкоголь, 7 млн дал — на слабоалкогольные коктейли», — рассказывает он. По словам Коровки, уже ведется монтаж производственных линий, запуск завода намечен на август 2008 г. Продукция (слабоалкогольные напитки и водка «Зеленая марка») будет поставляться на Урал и Дальний Восток. С пуском завода в Новосибирске компания рассчитывает снизить на 40% логистические издержки на доставку товара в регионы, расположенные за Уралом. До конца 2008 г. «Русский Алкоголь» планирует начать выпуск на СЛВЗ водки под новым брендом, который пока не раскрывается.

Сделку с международными инвесторами «Русский Алкоголь» заключил для того, чтобы привлечь деньги не только на строительство новосибирского завода. Деньги компании требовались и для реализации других задач: вывода бренда «Зеленая марка» на западные рынки, в том числе в секторе HoReCa, выпуска цветных горилок и коньяка.

«Сейчас компании все чаще обращаются в фонды прямых инвестиций, продавая им доли либо в конкретном проекте, либо в самой компании», — отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Фильченков. «Кредитные ресурсы подорожали, процесс подготовки и проведения IPO длителен, требует высокого уровня раскрытия информации и из-за не самой лучшей ситуации на мировом фондовом рынке не всегда сулит небольшим компаниям удачное размещение. В этой ситуации вариант привлечения прямых инвестиций оказывается наиболее быстрым и доступным — чаще всего крупные компании скупают своих конкурентов», — отмечает аналитик.

«Сейчас компании с хорошими финансовыми показателями стараются привлечь профессиональных финансовых или стратегических инвесторов», — соглашается руководитель департамента сопровождения сделок с капиталом «БКС Консалтинг» Дмитрий Балин. По его данным, это дешевле, чем занимать на долговом рынке. Балин говорит, что в Сибири таких сделок немного: «Альфа-Капитал» инвестировал в группу компаний «Холидей», УРСА Банк — в ритейлора АМИК, UFG — в «Чудодом». Наша компания на днях закрыла сделку по привлечению иностранного инвестиционного фонда в лесоперерабатывающий комбинат в Красноярском крае. За 49% компании инвестфонд заплатил почти 400 млн руб.».

детали
На чьи деньги строится «Новосибирский ЛВЗ»
Lion Capital — инвестфонд, специализирующийся на инвестициях в потребительский сектор. Управляет активами на сумму 2,8 млрд евро (в частности, соковой компанией «Нидан соки»).
Central European Distribution Corp. — польский производитель и дистрибьютор алкоголя. Выручка — $1,48 млрд (2007 г.). Чистая прибыль — $77,1 млн. Капитализация — $2,91 млрд.
«Русский Алкоголь» владеет ликеро-водочным заводом «Топаз» (Московская обл.), «Первым купажным заводом» (Тула), заводом по производству слабоалкогольных коктейлей «Браво премиум» (Санкт-Петербург), «Ушба дистиллери» (Тбилиси). В 2007 г. «Русский Алкоголь» выпустил 11,2 млн дал водки против 8 млн дал в 2006 г. План компании на 2008 г. — рост объема выпуска еще на 25%. По данным Росстата, «Русский Алкоголь» занимает 8,77% российского рынка крепкого алкоголя.
Основные бренды: в сегменте крепких напитков — водки «Маруся», «Журавли», «Зеленая марка», «Водка Глав- спирттреста», «Калинов луг», «Ямская», а также горькие настойки «Таежная тропа» и «Зверобой»; в сегменте слабоалкогольных коктейлей — Amore, BRAVO Classic и др. Выручка — 8,9 млрд руб. (2007 г.). EBITDA — $50 млн.
Источник: данные компаний.

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.