Жителей поселка Гвардейский могут эвакуировать

Новосибирские власти планируют запустить проблемную котельную в поселке Гвардейский на полную мощность, предварительно предусмотрев возможность эвакуации населения.

Напомним, 7 ноября авария на мазутопроводе остановила работу котельной, находящейся в ведении Минобороны. Больше суток в квартирах 11,2 тыс. человек не было тепла. Без отопления в морозы остались также три детских сада, школа, окружной военный госпиталь и казармы военного городка.  Котельную удалось запустить 9 ноября, но ее техническое состояние до сих пор вызывает опасения.

 
По словам начальника департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии Данияра Сафиуллина, из шести котлов в котельной работают четыре. "Что не было сделано в подготовительный сезон, сегодня в отопительный сезон выполняется", - подчеркнул чиновник. В ближайшее время будут запущены остальные два. Запуск котельной на полную мощность будет осуществляться под присмотром чрезвычайных служб, предусмотрена, если возникнет необходимость, эвакуация населения.
 
По словам Сафиуллина, трудности возникают и с персоналом котельной, который не получает зарплату. Этим вопросом занимался лично глава Новосибирска Владимир Городецкий, который в ходе своей поездки в Москву встретился с генеральным директором поставщика тепла Минобороны РФ — компании "РЭУ" Анатолием Тереховым. Они договорились о выделении на нужды котельной 3,5 млн руб., однако воспользоваться этими средствами сейчас нельзя, поскольку счета "РЭУ" в банке ВТБ арестованы.
 
"Находится на ежедневном контроле у мэра этот вопрос, и мониторится ситуация каждые два часа дежурным диспетчерской службой. Оперативный дежурный по ЧС в ночь проверяет работу персонала", - подчеркнул Данияр Сафиуллин.
 
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штрафПринят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.