Более 400 сотрудников потребуется для работы ЦКП «СКИФ»

Специалисты сформировали предварительное штатное расписание для проекта ЦКП «СКИФ». Благодаря этому стал известен состав и численность сотрудников, которые потребуются при эксплуатации Центра.

На данный момент есть понимание, что после сдачи в эксплуатацию ЦКП «СКИФ» в Центре будут работать порядка 400-500 сотрудников. Потребуется около 150 специалистов, работающих на экспериментальных станциях СИ, и занимающихся разработкой новых, а также работающих в лабораторном корпусе; примерно 120 физиков и инженеров, связанных с эксплуатацией ускорительного комплекса Центра, и порядка 80 специалистов инженерно-технологических служб, обслуживающих ускорительный комплекс, — рассказал замдиректора, главный инженер ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Игорь Чуркин.
По его словам, к 2028 г. внешними пользователями экспериментальных станций станут 300 специалистов (столько пользователей будет работать в ЦКП «СКИФ» ежедневно).  
 
Сотрудников ЦКП «СКИФ» будут готовить на Физико-техническом факультете НГТУ НЭТИ (ФТФ НГТУ НЭТИ), и в Новосибирском государственном университете на Физическом факультете (ФФ НГУ) и Факультете естественных наук (ФЕН НГУ).
 
Напомним, днем ранее проектировщики показали, как будет выглядеть новосибирский СКИФ. Концепцию внешнего вида представили в минстрое на заседании рабочей группы по вопросам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика зданий и сооружений региона.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.