Новосибирские долгострои не могут получить федеральные деньги из-за пандемии

Депутаты заксобрания попросят ускорить финансирование программы помощи обманутым дольщикам. Для достройки объектов в Новосибирской области сделано все необходимое, но деньги пока не поступали.

Как рассказал министр строительства региона Иван Шмидт, деятельность федерального Фонда была приостановлена из-за пандемии — весь инструментальный контроль объектов (чтобы провести конкурсные процедуры по ФЗ-44) состоится только после 20 июня. Также, как уточнил министр, вполне возможно, что в итоге проводить оценку разрешат самим субъектам федерации.
 
Новосибирский фонд тем временем полностью готов к работе (выбраны дома, которым нужно оказать помощь, необходимые суммы внесены в план бюджета на 2020 г. и т.д.). По мнению экспертов решение проблем дольщиков в регионе может обойтись в более чем 20 млрд руб.
 
По итогам заседания комитета по строительству ЖКХ и тарифам новосибирского заксобрания депутаты решили обратиться к гендиректору АО «Дом.рф» Виталию Мутко и вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой ускорить финансирование программы помощи обманутым дольщикам.
 
Кстати, в начале июня под контролем регионального минстроя пополнился список незавершенных домов, которые будут достраивать с ППК «Фонд». А в конце мая заявку на финансирование Фонда отправили для достройки «Новомарусино». В итоге всего в 2020 г. с участием средств Фонда в регионе планируется достроить семь домов.
 
Самое читаемое
  • Новые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионахНовые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионах
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • Минтранс передал соболезнования родственникам Романа СтаровойтаМинтранс передал соболезнования родственникам Романа Старовойта
  • ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.