Новосибирский робототехнический стартап стал партнером немецкого производителя

Робототехнический стартап наноцентра «СИГМА.Новосибирск» Tubot (входит в ГК «ТехноСпарк») стал эксклюзивным партнером немецкого производителя внутритрубных роботов Inspector Systems в России.

Inspector Systems разрабатывает и производит внутритрубные роботизированные системы более 35 лет, и среди европейских компаний имеет самую широкую линейку продуктов для большинства промышленных труб и сфер применения. Среди них — городские теплосети, трубопроводы нефтеперекачивающих станций, системы жидкостного охлаждения ядерных реакторов, системы вентиляции небоскребов, а также контроль качества продукции трубопрокатных заводов. Теперь эти решения будут доступны для российских компаний, — рассказал член правления группы компаний «ТехноСпарк», гендиректор «Сигма.Новосибирск» Борис Галкин.
В России — около 250 тыс. км нефтяных труб, 80% которых эксплуатируется более 30 лет. Большинство труб пролегает под землей, что делает невозможным их массовую замену. Одно из применений внутритрубных роботов — локализация проблемных участков трубы для последующего ремонта или замены. Например, можно провсти диагностику инженерных коммуникаций на ТЭЦ или ГЭС, нанести покрытие внутри труб, очистить водопроводные трубы от накипи и грязи, проверить безопасность охлаждающих систем на АЭС и др.
 
Как уточнил гендиректор Inspector Systems Маркус Хитцель, внутритрубный робот заменяет методы наружной диагностики трубопроводов и инженерных систем и позволяет сократить затраты на ремонт и обслуживание и в несколько раз повысить частоту обследований, а значит — предотвратить аварии, человеческие жертвы и урон экологии окружающей среды.
 
Мировой рынок внутритрубной диагностики оценивается более чем в $20 млрд, из которых на диагностику с помощью роботов приходится $1 млрд. По оценке аналитиков, в ближайшие семь лет это будет самый динамично развивающийся сегмент со среднегодовым темпом роста 17%.
 
Самое читаемое
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.