Новосибирский робототехнический стартап стал партнером немецкого производителя

Робототехнический стартап наноцентра «СИГМА.Новосибирск» Tubot (входит в ГК «ТехноСпарк») стал эксклюзивным партнером немецкого производителя внутритрубных роботов Inspector Systems в России.

Inspector Systems разрабатывает и производит внутритрубные роботизированные системы более 35 лет, и среди европейских компаний имеет самую широкую линейку продуктов для большинства промышленных труб и сфер применения. Среди них — городские теплосети, трубопроводы нефтеперекачивающих станций, системы жидкостного охлаждения ядерных реакторов, системы вентиляции небоскребов, а также контроль качества продукции трубопрокатных заводов. Теперь эти решения будут доступны для российских компаний, — рассказал член правления группы компаний «ТехноСпарк», гендиректор «Сигма.Новосибирск» Борис Галкин.
В России — около 250 тыс. км нефтяных труб, 80% которых эксплуатируется более 30 лет. Большинство труб пролегает под землей, что делает невозможным их массовую замену. Одно из применений внутритрубных роботов — локализация проблемных участков трубы для последующего ремонта или замены. Например, можно провсти диагностику инженерных коммуникаций на ТЭЦ или ГЭС, нанести покрытие внутри труб, очистить водопроводные трубы от накипи и грязи, проверить безопасность охлаждающих систем на АЭС и др.
 
Как уточнил гендиректор Inspector Systems Маркус Хитцель, внутритрубный робот заменяет методы наружной диагностики трубопроводов и инженерных систем и позволяет сократить затраты на ремонт и обслуживание и в несколько раз повысить частоту обследований, а значит — предотвратить аварии, человеческие жертвы и урон экологии окружающей среды.
 
Мировой рынок внутритрубной диагностики оценивается более чем в $20 млрд, из которых на диагностику с помощью роботов приходится $1 млрд. По оценке аналитиков, в ближайшие семь лет это будет самый динамично развивающийся сегмент со среднегодовым темпом роста 17%.
 
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.