Семь новосибирских предприятий вошли в нацпроект по поддержке занятости

Становясь частью нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», предприятия могут получить льготное финансирование.

Проект дает широкие образовательные возможности, предприятия получают экспертную оценку резервов роста производительности труда на предприятии, разрабатывают собственные проекты по этому направлению, а также могут претендовать на их льготное финансирование.

В течение месяца стартовые совещания пройдут на площадках ООО «НЕО-ПАК», АО «Экран-оптические системы», ООО «СоюзДорСтрой», ООО «Тепличный комбинат «Толмачёвский», ООО «Тепличный комбинат «Новосибирский», ПАО «СИБЛИТМАШ», ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НОВОСИБИРСКИЙ ЭЛЕКТРОДНЫЙ ЗАВОД».

Эти компании будут совершенствовать производственные потоки с помощью консалтинговых компаний в области бережливого производства, которые прошли конкурс Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Для нас участие в проекте — это возможность посмотреть на нашу работу с новой стороны, повысить ее эффективность. Как пилотный процесс мы выбрали устройство дорожной одежды на участке дороги в Калининском районе. Рассчитываем, что полученные теоретические знания и практические навыки позволят нашим специалистам в дальнейшем самостоятельно разрабатывать проекты по повышению производительности труда для компании, — прокомментировал генеральный директор ООО «СоюзДорСтрой» Виктор Сушко.

Сейчас на предприятиях формируются команды проектов, для которых эксперты проведут семинары по основам и инструментарию бережливого производства, картированию процессов и пр.

Потом команда проекта вместе с консультантами приступит к диагностике производственных процессов на выбранном участке, разработает план по устранению потерь, снижению уровня брака и незавершенного производства и другим направлениям повышения производительности труда, в зависимости от результатов производственного аудита.

Консультанты-наставники будут активно работать с компаниями 6 месяцев, а последующие 2,5 года — поддерживать с ними связь и консультировать по мере необходимости. За это время компания должна повысить производительность труда сначала на одном участке, а затем тиражировать этот успешный опыт на остальные. В этом случае она может получить займ на проекты по внедрению бережливых технологий от 50 до 300 млн рублей под 1% на 5 лет, — объяснила руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Камилла Волосская.

Всего участниками нацпроекта стали 25 компаний региона. Это предприятия сельского хозяйства, транспорта, строительства и обрабатывающие производства. Набор предприятий продолжается.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на внедрение принципов бережливого производства, увеличение производительности труда, рост объемов продаж продукции новосибирских предприятий. Исполнитель нацпроекта в регионе — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Также по теме:

Новосибирское предприятие протестировало новый нацпроект.

«Здравмедтех-Новосибирск» увеличит выпуск медицинской одежды за счет участия в нацпроекте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.