Жители Новосибирской области стали реже жаловаться на навязанные страховки

С 1 сентября вступили в силу новые правила периода охлаждения — времени, когда деньги за навязанную страховку можно вернуть. Теперь это касается и договоров коллективного страхования.

Соглоасно исследованию Сибирского ГУ Банка России, за семь месяцев 2020 г. от жителей Новосибирской области поступило 134 жалобы на навязывание дополнительных услуг при ипотечном и потребительском кредитовании. Это на 22% меньше, чем за тот же период год назад. Доля подобных жалоб в общем объеме обращений в Банк России по вопросам розничного кредитования снизилась с 17% до 9%. Количество обращений уменьшается с тех пор, как заработал период охлаждения (не менее 14 дней), уверены эксперты.
С 1 сентября для новых договоров этот механизм расширился на коллективные личные страховки. До этого момента период охлаждения действовал только в том случае, если заемщик заключал договор напрямую со страховой компанией. Если страхователем выступал банк, который за дополнительную плату присоединял человека к коллективному договору страхования, отказаться от полиса было нельзя, так как гражданин не являлся одной из сторон договора страхования, — комментирует замначальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский. 
Теперь заемщик в течение 14 дней может отказаться от коллективной страховки, написав заявление об исключении из числа застрахованных лиц. После этого у кредитора есть семь рабочих дней, чтобы вернуть деньги.  
 
Кроме того, новые изменения в закон также позволяют заемщику, который гасит кредит досрочно, получить обратно часть стоимости полиса личного страхования. Но правило не не действует по отношению к договорам имущественного страхования, например, страховке квартиры при ипотеке или каско.
 
Важно, что все изменения — и период охлаждения для коллективных страховок, и право возврата части премии — действует для договоров, которые заключены после 1 сентября 2020 г.
 
Кстати, ранее эксперты зарегистрировали в Новосибирске так называемый ипотечный бум. Всего в регионе с начала 2020 г. в отношении всех объектов недвижимости было зарегистрировано более 48,6 тыс. ипотечных сделок. Это почти на 5% выше показателя первых восьми месяцев 2019 г.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.