Оперативные решения без права на ошибку. HeadHunter Сибирь — о «коронном» рынке труда

«Работа на удаленке — решение, связанное с коронакризисом. Оно повлекло за собой перестроение коммуникационных процессов постановки задач, контроля, сохранения эффективности работы».

Директор HeadHunter Сибирь Екатерина Дегтярева

Рынок труда Новосибирска восстанавливается после непростого периода — март-май 2020 года, когда ограничительные меры, связанные с COVID-19, буквально в один миг изменили работу компаний: произошла трансформация не только ежедневной работы (здесь и сейчас), но и планов на будущее. В поведении соискателей тоже были перемены: многие старались избегать, к примеру, посещения собеседований, либо предпочитали пока не менять место работы. Все находились в ситуации без права на ошибку.  

Большое количество компаний приостанавливали подбор персонала, переводили сотрудников на другие позиции, чтобы сохранить коллектив и не оставлять людей без работы. Так, например, в заведениях общепита были переводы официантов и барменов на позиции курьеров и операторов call-центров, потому что тогда доставка еды стала одним из антикризисных решений. И таких кейсов очень много.

Работа на удаленке — еще одно решение, связанное с коронакризисом. Оно повлекло за собой перестроение коммуникационных процессов постановки задач, контроля, сохранения эффективности работы. Причем по данным майского опроса, проводимого службой исследования hh.ru, почти половина опрошенных соискателей и столько же работодателей заявляли о сохранении прежнего уровня эффективности работы.

48% сотрудников считали, что с переходом на удаленку их продуктивность не изменилась, еще 17% были уверены, что они стали работать лучше, 24% — хуже.  

Оценка руководителей почти совпадала:

50% считали, что ничего не изменилось, 15% были уверены, что подчиненные стали работать лучше, 25% — что хуже.

В весенний период количество вакансий в Новосибирске только снижалось: максимальное падение произошло в мае — на 20% по сравнению с апрелем. А в летний период наблюдалось постепенное оживление рынка труда, которого очень ждали и работодатели, и соискатели. Увеличение числа вакансий проходило по мере смягчения ограничительных мер, связанных с COVID-19. В августе в обычном режиме начали работать рестораны и кафе, что привело к росту спроса на официантов, барменов, поваров и других категорий персонала, характерных для этой профобласти.

Количество вакансий в Новосибирске стабильно растет  

Эксперты hh.ru проанализировали рынок труда Новосибирска в летний период: на протяжении трех месяцев наблюдался стабильный рост числа вакансий в регионе. Так, по отношению к предыдущему месяцу, в июне 2020 года вакансий стало больше на 27%, в июле — 17%, а в августе увеличение составило 13%. Положительная динамика прослеживалась и по резюме: в июне прирост составил 3%, в июле резюме стало больше на 7%, в августе количество резюме не изменилось.

В августе значительный прирост вакансий произошел в сферах, вошедших в число самых пострадавших от пандемии COVID-19: «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» и «Туризм, гостинцы, рестораны» — 43% и 33% соответственно, что говорит о постепенном восстановлении после кризиса.

Самый скромный прирост по количеству вакансий показали сферы «Автомобильный бизнес» (8%) и «Страхование» (5%). Отрицательная динамика наблюдалась только в сфере «Добыча сырья»: количество вакансий в августе сократилось на 10% по сравнению с июлем.

При этом самыми активными соискателями в августе были представители сфер «Наука, образование» и «Госслужба» (по +9%).  

Ощутимая отрицательная динамика резюме наблюдалась в сферах «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (по -7%), «Туризм, гостинцы, рестораны» и «Рабочий персонал» (по -5%).

Конкуренция среди соискателей в августе составила 5,6 резюме на вакансию. Это соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой — соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. В июле ситуация была более напряженной — 6,3 резюме на вакансию (впрочем, это меньше, нежели в июне — 6,9).  

Многие новосибирцы все еще на удаленке

Даже после отмены ограничений многие продолжают работать на удаленке. Также работодатели предлагают гибридные режимы работы, которые предполагают нахождение на рабочем месте/в офисе, к примеру, неполную рабочую неделю, а остальное время — на удаленке.

Сегодня в Новосибирске удаленных вакансий в два раза больше, чем было весной этого года. Однако такой формат работы подходит не всем: общепит, производство, розничная торговля и другие сферы предполагают физический труд или оказание услуг непосредственно потребителям. Но удаленка точно приемлема для IT-сферы, финансового сектора, СМИ, маркетинга.

Сейчас формат занятости никак не отражается на уровне заработных плат. Он по-прежнему зависит от навыков, опыта, конкуренции в той или иной профобласти, количества рабочих часов и другого.

В ближайшее время компании будут тестировать ранее неиспользуемые и адаптировать существующие варианты работы под новые реалии.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.