Минпромторг ужесточит правила работы общепита в жилых домах

Региональный минпромторг предложил ужесточить правила работы закусочных, продуктовых магазинов, кафе и других заведений общепита, расположенных в жилых домах и торгующих спиртным.

Как сообщают в министерстве, новый законопроект предлагает увеличить площадь таких организаций, и, следовательно, усложнить открытие подобных новых торговых точек, нередко работающих вне закона. Сейчас, в соответствии с ФЗ-171, торговая площадь зала организаций, реализующих алкоголь при оказании услуг общественного питания, должна быть не менее 20 кв. м.
Мы предлагаем увеличить площадь зала организаций, расположенных в жилых домах и реализующих алкоголь при оказании услуг общественного питания, с 20 до 50 кв. м. <...> Получается, что по действующим нормам их достаточно легко открыть, но в них тесно, сложно соблюсти все необходимые санитарные меры, да и жильцам этих домов подобное соседство категорически не нравится, поступает много жалоб. А многие заведения имеют даже меньшую площадь торгового зала, чем регламентировано действующим законом. Считаем, что окончательное принятие соответствующего регионального закона должно состояться как можно быстрее, — рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.
Также министр уточнил, если такие организации нарушают режим тишины и торговли на вынос, халатно относятся к соблюдению законодательства и санитарных норм, то могут быть оштрафованы или вообще закрыться. Проект закона уже прошел общественные обсуждения, оценку регулирующего воздействия, принят в первом чтении и готов к окончательному рассмотрению и принятию Заксобранием региона.
 
Читайте также по этой теме свежее исследование: Почему в Новосибирске растет количество «пивнушек», несмотря на закон?
Самое читаемое
  • Около 45% бесплодия — мужской фактор. Как действовать, чтобы не попасть в эту статистикуОколо 45% бесплодия — мужской фактор. Как действовать, чтобы не попасть в эту статистику
  • На УЗГА заявили о приостановке проекта «Ладога», но информация не подтвердиласьНа УЗГА заявили о приостановке проекта «Ладога», но информация не подтвердилась
  • 100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян
  • «Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве«Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве
  • Роман Речкин: «Сколько бы денег ни внесли налогоплательщики, их попросят заплатить еще»Роман Речкин: «Сколько бы денег ни внесли налогоплательщики, их попросят заплатить еще»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.