На электросамокатах будут перемещаться ученые по территории СКИФа

В Новосибирской области презентовали BIM-модель ЦКП «СКИФ». Это полноценная информационная модель, с которым могут работать строители, уверен губернатор региона Андрей Травников.

Как уточняют в пресс-службе региона, объект представлен основным зданием-кольцом, в котором будут работать ученые, разместится пользовательская инфраструктура, шесть исследовательских станций. За кольцом расположены обеспечивающие здания и сооружения: комплекс инженерного обеспечения, основное холодильное оборудование, насосные станции. Вынесены за кольцо и две изолированные исследовательские станции — станция биологов и станция быстропротекающих процессов. В целом же запас пространства позволяет разместить суммарно до 30 станций исследований. Объем помещений основного здания — 323 тыс. куб. м.
 
А еще, согласно информации BIM-модели, на территории расположится лабораторный комплекс, где ученые будут готовить образцы для размещения на станциях с синхротронным излучением. Объекты соединены пешеходными галереями, по которым можно будет перемещаться и на электросамокатах.
 
Как ранее рассказал директор Института катализа имени Г.К.Борескова Валерий Бухтияров, генеральный проектировщик (АО «ЦПТИ») уже выдал полную проектную документацию, идет ее проверка. Генподрядчик сформулирует и устранит замечания по проектировке в ближайшие два месяца. Далее в планах — Главгосэкспертиза, а в случае положительного решения — разрешение на строительство.
 
Кроме того, многофункциональный центр (с конгресс-холлом) в Кольцово планируют достроить к 2023 г. Уже объявлены электронные торги на проведение инженерных изысканий и разработку проектной и рабочей документации для строительства. По словам замгубернатора региона Ирины Мануйловой, его открытие будет приурочено к моменту создания ЦКП «СКИФ». Предполагается, что строительство будет софинансироваться из федерального бюджета (общая стоимость — 1,5-2 млрд руб.).
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.