ГПНТБ попросила Минобрнауки вернуть участок под новый корпус

Руководство ГПНТБ СО РАН обратилось в Минобрнауки с просьбой вернуть учреждению земли под новый корпус. Об сообщил исполняющий обязанности директора ГПНТБ Андрей Гуськов.

И.о. директора ГПНТБ СО РАН Андрей Гуськов отправил письмо министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, пишет ТАСС, ссылась на информацию Гуськова. По его словам, «все заинтересованные стороны (губернатор региона Андрей Травников, председатель СО РАН Валентин Пармон, глава РАН Александр Сергеев, ДОМ.РФ) пришли к соглашению, что участок нужно возвращать».
 
Для начала проектирования и строительства нового корпуса, по мнению Гуськова, необходимо вынести вопрос на правительственную комиссию. Еще в 2020 г. был найден соинвестор, складывается ГЧП.
 
Напомним, в марте 2020 г. девятый арбитражный апелляционный московский суд не удовлетворил апелляцию ГПНТБ СО РАН — библиотеку оставили без участка под строительство нового корпуса.
 
Раньше земельный участок был в собственности СО РАН, в 2017 г. его передали библиотеке. Предполагалось, что на нем построят новое подземное книгохранилище, а также центр детского инженерного творчества, музей науки и техники, а также территорию для образовательных мероприятий (площадь — 17 тыс. кв. м, стоимость — 1 млрд руб.). В 2019 г. землю выставили на торги, так как участок не использовался библиотекой по назначению, а в конце года московский арбитраж отдал ее под жилую застройку.
 

 

Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Фестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий ЕкатеринбургаФестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.