Прошли первые слушания по искам инвесторов выпусков облигаций «Дяди Дёнера»

В начале недели, 16 августа состоялись первые слушания по поданным инвесторами обоих выпусков облигаций ООО «Дядя Дёнер» искам. Информация появилась на сайте новосибирского арбитража.

Как пишет в корпоративном блоге компания «Юнисервис Капитал» (USC), представители владельцев облигаций (ПВО) попросили привлечь в качестве третьего лица (не заявляющего самостоятельных требований) НКО АО НРД. Представитель ООО «Дядя Дёнер» не возражал. Кроме того, он предоставил письменный отзыв, в котором эмитент сообщил о предложении «мирно урегулировать спор», а также о подготовке плана по реструктуризации долгов.
 
Кроме того, оба ПВО озвучили свою позицию и план последующих действий в интересах инвесторов:
  • Суд первой инстанции. Первое слушание состоялось 16 августа. Приблизительные сроки рассмотрения дела — четыре месяца. Итогом должно стать решение о взыскании средств в пользу держателей облигаций.
  • Возбуждение исполнительного производства и его ведение. Существует вероятность, что взыскать с эмитента будет нечего, в таком случае, ПВО готовы рассмотреть следующий шаг.
  • Заявление о банкротстве. Минимальные сроки — шесть месяцев, но, вероятнее всего, рассмотрение подобного дела займет до 1,5 лет и более. В рамках процедуры банкротства возможно привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих ООО «Дядя Дёнер» лиц.

Исходя из заявлений ответчика, можно предполагать, что эмитент еще на первом этапе (в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции) предложит условия по реструктуризации долгов. В таком случае, чтобы утвердить их, потребуется проведение общего собрания владельцев облигаций (ОСВО) в форме заочного голосования. Только в случае, если держатели 75% бумаг каждого выпуска примут участие в ОСВО и поддержат предложенный план, он может быть утвержден. Напомним, что ранее эмитент уже высказывался о своих намерениях провести ОСВО, однако отказался от этих планов после получения выписки из НРД, содержащей информацию о количестве инвесторов. Эта проблема, к сожалению, остается актуальной: в условиях распыленности выпуска по значительному числу физических лиц, результативность возможного ОСВО остается под большим вопросом, — цитирует USC сообщение истцов.

Следующие заседания состоятся: 1 октября 2021 г. — по первому выпуску облигаций (истец — ООО «Монотон») и 28 сентября 2021 г. — по второму выпуску (истец — ООО «ЮЛКМ»).

Напомним, в начале июня 2021 г. представители владельцев облигаций ООО «Монотон» и ООО «ЮЛКМ» обратились в новосибирский арбитраж с иском о взыскании с эмитента долгов перед владельцами ценных бумаг ООО «Дядя Дёнер». Обратиться в суд они решили еще 18 мая. Цель — через суд взыскать с эмитента номинальную стоимость облигаций, купонный доход, неустойки, убытки и иные денежные суммы.

Тем временем в начале июля 2021 г. Сбербанк потребовал через суд взыскать заложенное имущество «Дяди Дёнера» в счет долгов. Но, как сообщил  гендиректор и соучредитель ООО «Дядя Дёнер» Антон Лыков, у компании и банка была достигнута предварительная договоренность о заключении мирового соглашения и реструктуризации кредита. Она будет реализована после прохождения необходимых юридических процедур, включающих в себя также и подачу иска со стороны «Сбербанка» в адрес эмитента. Кроме того, представители эмитента уточнили, что продолжают искать способы урегулирования возникших сложностей и все также не отказываются от своих намерений полностью расплатиться по долгам с банком и инвесторами.

Читайте также: Сибирская сеть стритфуда проведет первое публичное размещение акций

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.