В Новосибирске выявили подставного директора в фирме-однодневке

Сотрудники новосибирской таможни возбудили уголовные дела в отношении организатора фирмы-однодневки и ее лжедиректора. Информацию сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Как рассказали в ведомстве, во время проверки сотрудники Новосибирской таможни совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области выявили фирму с подставным директором. 
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 35-летняя жительница Новосибирской области за денежное вознаграждение предоставила паспорт малознакомой женщине для регистрации фирмы на свое имя. Далее подставной руководитель в деятельности созданного юридического лица участия не принимал. Женщина призналась, что цели реального управления фирмой у нее не было, — говорится в сообщении Сибирского таможенного управления.
Вместе с тем организация развила активную внешнеэкономическую деятельность: за 2021 г. в таможенные органы ею были поданы 43 декларации на товары.  
 
В итоге в отношении двух женщин — лжедиректора и фактического организатора бизнеса были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юрлица через подставных лиц) и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юрлиц сведений о подставном лице). 
Фигурантам данных дел грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до трех лет. В отношении данной фирмы в настоящее время также проводятся мероприятия налогового контроля с целью выявления признаков состава преступления по ст.199 УК РФ (неуплата налогов).
 
Всего с января по сентябрь 2021 г. Новосибирской таможней было возбуждено шесть уголовных дел, связанных с созданием фирм на подставное лицо.
 
Кстати, как сообщалось ранее, с января по август 2021 г. новосибирская налоговая исключила из госреестров более 11 тыс. организаций и предпринимателей. Это — недействующие компании, а также фирмы с недостоверными сведениями. В общей сложности из госреестров было исключено более 7 тыс. ИП и 4,2 тыс. фирм, сообщает УФНС России по Новосибирской области. Кроме того, как уточняет ведомство, уже было опубликовано решение об исключении из реестров 9,5 тыс. юрлиц (7,2 тыс. — с недостоверными сведениями, 2,3 тыс. — недействующие). 
 
Всего в Новосибирской области по состоянию на сентябрь 2021 г. зарегистрировано 92,5 тыс. юридических лиц и 74,7 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Читайте также: Отложили суд по иску новосибирской компании к «Дяде Дёнеру»

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Арестован основатель одной из крупнейших компаний по производству масла и майонезаАрестован основатель одной из крупнейших компаний по производству масла и майонеза
  • Более 86% крупных российских компаний приступают к урезанию затратБолее 86% крупных российских компаний приступают к урезанию затрат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.