В Новосибирске выявили подставного директора в фирме-однодневке

Сотрудники новосибирской таможни возбудили уголовные дела в отношении организатора фирмы-однодневки и ее лжедиректора. Информацию сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Как рассказали в ведомстве, во время проверки сотрудники Новосибирской таможни совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области выявили фирму с подставным директором. 
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 35-летняя жительница Новосибирской области за денежное вознаграждение предоставила паспорт малознакомой женщине для регистрации фирмы на свое имя. Далее подставной руководитель в деятельности созданного юридического лица участия не принимал. Женщина призналась, что цели реального управления фирмой у нее не было, — говорится в сообщении Сибирского таможенного управления.
Вместе с тем организация развила активную внешнеэкономическую деятельность: за 2021 г. в таможенные органы ею были поданы 43 декларации на товары.  
 
В итоге в отношении двух женщин — лжедиректора и фактического организатора бизнеса были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юрлица через подставных лиц) и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юрлиц сведений о подставном лице). 
Фигурантам данных дел грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до трех лет. В отношении данной фирмы в настоящее время также проводятся мероприятия налогового контроля с целью выявления признаков состава преступления по ст.199 УК РФ (неуплата налогов).
 
Всего с января по сентябрь 2021 г. Новосибирской таможней было возбуждено шесть уголовных дел, связанных с созданием фирм на подставное лицо.
 
Кстати, как сообщалось ранее, с января по август 2021 г. новосибирская налоговая исключила из госреестров более 11 тыс. организаций и предпринимателей. Это — недействующие компании, а также фирмы с недостоверными сведениями. В общей сложности из госреестров было исключено более 7 тыс. ИП и 4,2 тыс. фирм, сообщает УФНС России по Новосибирской области. Кроме того, как уточняет ведомство, уже было опубликовано решение об исключении из реестров 9,5 тыс. юрлиц (7,2 тыс. — с недостоверными сведениями, 2,3 тыс. — недействующие). 
 
Всего в Новосибирской области по состоянию на сентябрь 2021 г. зарегистрировано 92,5 тыс. юридических лиц и 74,7 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Читайте также: Отложили суд по иску новосибирской компании к «Дяде Дёнеру»

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.