Новосибирские рестораторы попросили Травникова отменить QR-коды в общепите

Новосибирские рестораторы написали письмо губернатору региона Андрею Травникову и собирают под ним подписи. Они обрисовали ситуацию в сфере общепита и попросили главу региона отменить QR-коды.

Помимо губернатора, ресторатор также подготовили копии уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николаю Мамулату и в закособрание Новосибирской области. Редакция ДК Новосибирск приводит полностью весь текст письма: 
Уважаемый Андрей Александрович! Обращаемся к Вам от лица всей отрасли общественного питания: баров, ресторанов, кафе и столовых.  
 
Пять дней после введения системы QR-кодов в наших заведениях продемонстрировали катастрофическое снижение посещаемости заведений и падение торговой выручки в среднем на 50-70%. Предварительные переговоры с арендодателями о возможности предоставления скидки на период действия ограничений ни в одном случае не принесли положительного результата. Отсутствие достаточной выручки и невозможность сократить основные затраты приводят нас за грань выживания. Надо понимать, что большинство предприятий общественного питания относятся к субъектам малого бизнеса и не имеют финансовых резервов, а часть из них до сих пор не оправилась от последствий 2020 г. Общее падение выручки общепита в Новосибирской области в 2020 г. по отношению к 2019 составило 30% (26,4 млрд.руб. к 36,4 млрд.руб. по ОКВЭД 56.1). 
 
При сохранении системы QR-кодов в ее нынешнем дискриминационном виде по отношению к отрасли общепита, в ближайший месяц ожидается начало волны закрытия предприятий общепита всех категорий. Уволенными окажутся сотни, а затем и тысячи сотрудников нашей сферы. Сейчас в отрасли трудится порядка 40 тыс. человек. 
 
Из опыта локдауна 2020 г. мы ожидаем отток высококвалифицированных специалистов из нашей отрасли в другие сферы экономики — люди устали от неопределенности и регулярного резкого падения собственных доходов. Престижность работы в отрасли упала практически до нуля. В этой ситуации катастрофического кадрового голода последующее восстановление общепита будет крайне затруднительно, Новосибирск рискует предстать в неприглядном виде перед гостями международных спортивных мероприятий 2022-2023 гг., т.к. просто не успеет восстановиться и справиться с таким потоком посетителей. 
 
Исходя из всего вышесказанного, просим Вас внести поправки в постановление об противоэпидемиологических мерах, которые бы поставили предприятия сферы общественного питания на один уровень ограничений с предприятиями культурной сферы и спортивными залами, а именно: отменить ограничения по предоставлению услуг общественного питания, перечисленные в Постановлении 450-п губернатора Новосибирской области для предприятий общественного питания с количеством посадочных мест до 100 человек.
 
Фактически размещение гостей в залах театров и кинотеатров, в общественных местах при проведении массовых мероприятий до 100 человек в плане эпидемиологических рисков ничем не отличаются от залов предприятий общественного питания. Залы всех предприятий оснащены бактерицидными рециркуляторами, антисептические средства представлены на каждом столе, расстояние между которыми установлено в 1,5 м, персонал прошел вакцинацию в большинстве предприятий на 100% и тщательно соблюдает масочный режим.
 
Уважаемый Андрей Александрович, сегодня крайне важно соблюдать баланс между ограничительными мерами и сохранением экономической стабильности. Мы понимаем, что нам всем приходится встраиваться в новую реальность и оперативно принимать ответственные решения. Именно поэтому обращаемся к Вам с просьбой внести в постановление Правительства Новосибирской области изменения и сделать обязательным QR-код у посетителей предприятий общепита при количестве от 100 посадочных мест. 
Кстати, в еще начале ноября, когда в регионе только ввели систему QR, совладелец новосибирских ресторанов «Гриль и Бутыль» и New Mexico Даниил Прицкау в своем интервью для ДК Новосибирск уже предсказывал сложившуюся на сегодняшний день в Новосибирске ситуацию в сфере общепита: 
А мы [рестораторы — прим. ДК] будем месяц сидеть умирать, чтобы потом выяснить, как в Калининграде, что этого недостаточно. У них за это время произошел рост заболеваемости в 1,5 раза несмотря на то, что были QR-коды и в ресторанах, и в торговых центрах. Это при том, что у них нет ни метро, ни забитых автобусов, т.е ситуация полегче, чем у нас. <...> Получается, местные рестораны за последний месяц свои последние резервы напрасно исчерпывали. Те, кто в центре города, на трафике, еще смогут как-то скомпенсировать потери, а те, кто в стороне, уже нет.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.