РАН выступила против объединения с НГУ институтов Сибирского отделения

Президиум РАН направит письмо в Минобрнауки РФ о нежелании объединять научные институты с Новосибирским госуниверситетом. Согласно проекту, присоединиться к вузу долны были три НИИ.

Составить и направить такое письмо в Минобрнауки РФ было решено во время заседания Президиума РАН в Москве, пишет Ksonline, ссылаясь на документ. Проект предполагает присоединение к вузу ФИЦ Информационных и вычислительных технологий, Институт вычислительной математики и математической геофизики и Институт систем информатики им. А.П. Ершова. Не согласны входить в состав НГУ и сами НИИ.
 
Как ранее писал ДК Новосибирск, реорганизацию ИСИ СО РАН, ФИЦ ИВТ, ИВМиМГ CO PAH предлагалось рассмотреть «с целью достижения мирового лидерства». Также в рамках реструктуризации предполагалась передача университету зданий и сооружений на пр. Лаврентьева, 6.
 
Как говорилось в письме, в итоге появится мощная консолидированная IT-система, «способная обеспечить выполнение стратегии научно-технологического развития». Речь идет об ускоренном внедрении в производство разработок, подготовке кадров и проведении полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также «интеграции НИИ в рамках программы развития Новосибирского научного центра в целом». Кроме того, объединить институты стоит и ради проекта СКЦ «Лаврентьев» (будут строить в рамках «Академгородка 2.0»).
 
Тогда замминистра Минобрнауки России Алексей Медведев поддержал предложение. Он уточнил, что для реализации идеи потребуется документы «для проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации учреждений и реализации реорганизационных мероприятий с учетом норм действующего законодательства РФ в сфере науки». Также он пообещал, что минобрнауки  проработает вопрос с РАН и руководством НГУ.

Читайте также: S7 оштрафовали на 200 тысяч за задержку рейса

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.