НГУ хочет присоединить три института для «достижения мирового лидерства»

Председатель СО РАН, губернатор региона и ректор НГУ предложили минобру РФ реорганизовать три института СО РАН, присоединив их к госуниверситету. Цель - мировое лидерство.

Как сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на письмо к министру образования, реорганизацию ИСИ СО РАН, ФИЦ ИВТ, ИВМиМГ CO PAH предлагается рассмотреть «с целью достижения мирового лидерства». Кроме того, в рамках этой реорганизации предполагается передача университету зданий и сооружений на пр. Лаврентьева, 6.
 
Как говорится в письме, в итоге появится мощная консолидированная IT-система, «способная обеспечить выполнение стратегии научно-технологического развития». Речь идет об ускоренном внедрении в производство разработок, подготовке кадров и проведении полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также «интеграции НИИ в рамках программы развития Новосибирского научного центра в целом». Кроме того, объединить институты стоит и ради проекта СКЦ «Лаврентьев» (будут строить в рамках «Академгородка 2.0»).
 
Замминистра Минобрнауки России Алексей Медведев поддержал предложение. Он уточнил, что для реализации идеи потребуется документы «для проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации учреждений и реализации реорганизационных мероприятий с учетом норм действующего законодательства РФ в сфере науки». Также он пообещал, что минобрнауки  проработает вопрос с РАН и руководством НГУ.
 
Самое читаемое
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • Новосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектомНовосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.