На четверть миллиона наторговали новосибирские лже-предприниматели

В Новосибирске полицейские пресекли незаконную деятельность двух бизнесменов-мошенников. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Как сообщает пресс-служба МВД, сотрудники полиции установили, что соучастники (29 и 36 лет), занимаясь действующим цветочным бизнесом в  Новосибирске, используя знания в данной сфере, параллельно организовали незаконную деятельность: 
в феврале 2021 г. разместили на одном из интернет-ресурсов несколько сотен объявлений в разных регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных. В онлайн-переписке фигуранты рассказывали о сортах тюльпанов, местах и технологиях их выращивания, демонстрировали красочные фотографии, и предлагали выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны, убеждая клиентов сделать заказ при условии 50% предоплаты. Заказчикам подозреваемые высылали фиктивный договор на оказание услуг, оформленный на подставных лиц. После перевода денежных средств, злоумышленники переставали выходить на связь, избавляясь от сим-карт.
Как уточняют в ведомстве, подозреваемых задержали 26 января 2022 г. Дома и в офисе соучастников изъяли мобильные телефоны, банковские карты и компьютерную технику. Также выяснилось, что ранее вышеозначенные персонажи уже были судимы за мошенничество и имущественные преступления.
 
Полицейскими установлены семеро потерпевших — жители Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска. Количество потерпевших и сумма ущерба пока устанавливаются. Предварительная сумма ущерба - более 250 тыс. руб.
 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». Подозреваемые отправлены под домашний арест. Расследование продолжается.
 
 
Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
  • LG Electronics может зайти в Россию под новым брендомLG Electronics может зайти в Россию под новым брендом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.