Новосибирским ресторанам и кафе разрешили бесплатно ставить летники

С предпринимателями Новосибирска мэрия заключит соглашения. После этого рестораны и кафе смогут установить летние площадки или веранды возле своих заведений.

С 1 мая по 30 сентября после заключения соглашения стационарные предприятия общественного питания могут организовать летние площадки или веранды возле своих заведений на муниципальных землях и земельных участках или на территориях, где государственная собственность не разграничена. Это мера принята для обеспечения социально-экономической стабильности на территории города, оказания поддержки деятельности, относящейся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим из-за распространения новой коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.
Для размещения летников нужно выполнить условия:
  1. Летние кафе будут размещаться после заключения соглашения с департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. Собственников обяжут следить за содержанием занятой территории в рамках правил благоустройства Новосибирска. Департамент обеспечит заключение соглашения в течение семи рабочих дней после регистрации заявления.
  2. При организации работы летних кафе должна быть использована только уличная мебель (включая зонты).
  3. Собственники общепита должны соблюдать ограничительные меры в условиях режима повышенной готовности, установленных нормативными правовыми актами.

В декабре прошлого года новосибирские рестораторы написали петицию на имя мэра Анатолия Локтя. В ней они рассказали о ситуации в отрасли, а также попросили продолжить традицию установки льготных летников. Как тогда напомнил ресторатор, руководитель Новосибирского филиала Федерации рестораторов и отельеров России Владимир Бурковский, благодаря прошлогоднему разрешению устанавливать летники на прилегающей к его объекту территории бизнес смог преодолеть трудные времена первого локдауна и даже уменьшить его последствия.

Напомним, летом 2020 г. мэрия разрешила новосибирским рестораторам бесплатно установить летники. Распоряжение мэра действовало оставшуюся часть лета и в сентябре.

Читайте также: Новосибирская фармкомпания будет производить препараты для лечения щитовидной железы

Самое читаемое
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • Чем заняться 2 августа на Урале, если вы не десантникЧем заняться 2 августа на Урале, если вы не десантник
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • Около 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионыОколо 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионы
  • Сеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакойСеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.