Одобрены новые налоговые льготы для IT-сектора региона

Правительство Новосибирской области одобрило новые налоговые льготы для IT-сектора. Комплекс мер поддержки нацелен на развитие таких компаний в условиях санкций.

Ставка по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний будет снижена до 5%. Соответствующий проект закона одобрили сегодня, 14 июня на заседании правительства региона.
 
Как рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, меры поддержки не только помогут IT-компаниям развиваться в условиях санкций, но и снизят отток специалистов, улучшат распределение инвестиционных вложений в развитие объектов, помогут сохранить и увеличить налоговые поступления в региональный бюджет.  
 
В числе предлагаемых изменений в областной закон:
  • снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов — с 15% до 5%;
  • освобождение IT-компаний от налога на имущество организаций, используемого ими для осуществления своей уставной деятельности;
  • расширение видов экономической деятельности, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций — дополнение видом деятельности «деятельность в сфере телекоммуникаций».
Условие для получения поддержки — наличие госаккредитации, а доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) в сфере IT в общем доходе организации должна составлять не менее 70%.
 
Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Эффект от внедрения ИИ к 2030 г. достигнет 5,5% ВВПЭффект от внедрения ИИ к 2030 г. достигнет 5,5% ВВП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.