Одобрены новые налоговые льготы для IT-сектора региона

Правительство Новосибирской области одобрило новые налоговые льготы для IT-сектора. Комплекс мер поддержки нацелен на развитие таких компаний в условиях санкций.

Ставка по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний будет снижена до 5%. Соответствующий проект закона одобрили сегодня, 14 июня на заседании правительства региона.
 
Как рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, меры поддержки не только помогут IT-компаниям развиваться в условиях санкций, но и снизят отток специалистов, улучшат распределение инвестиционных вложений в развитие объектов, помогут сохранить и увеличить налоговые поступления в региональный бюджет.  
 
В числе предлагаемых изменений в областной закон:
  • снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов — с 15% до 5%;
  • освобождение IT-компаний от налога на имущество организаций, используемого ими для осуществления своей уставной деятельности;
  • расширение видов экономической деятельности, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций — дополнение видом деятельности «деятельность в сфере телекоммуникаций».
Условие для получения поддержки — наличие госаккредитации, а доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) в сфере IT в общем доходе организации должна составлять не менее 70%.
 
Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.