ДОМ.РФ поможет строить школы и поликлиники в Новосибирской области

Регион и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны будут софинансировать объекты социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ.

По словам губернатора региона Андрея Травникова, это сотрудничество поможет региону.
<...> В первую очередь, мы запускаем проект по финансированию строительства социальной инфраструктуры в новых микрорайонах <...>. В частности, мы используем инструменты финансирования ДОМ.РФ для строительства шести школ — вместе со «Сбербанком». Наличие такого стабильного института, как ДОМ.РФ, очень важно, особенно в конкурентных условиях, когда мы вынуждены были в начале года приостанавливать некоторые проекты из-за роста стоимости кредитов, — рассказал губернатор.
Также, по словам Травникова, Министерство обороны России, ДОМ.РФ и правительство региона договорились о механизме реализации совместного проекта по развитию территории бывшего военного городка №17 в Новосибирске. Для него разработают мастер-плана развития территории для сохранения исторического культурного «ядра».
Механизм ДОМ.РФ, который мы предлагаем к применению, нацелен на то, чтобы помочь регионам повысить уровень жизни граждан — например, через доступность для населения образовательных и медицинских объектов. С Новосибирской областью мы, в частности, прорабатываем использование облигаций ДОМ.РФ для возведения школ и поликлиник, — отметил Виталий Мутко.
Напомним, в начале июня ГПНТБ вернули землю, ранее переданную ДОМ.РФ под жилую застройку. Теперь эту территорию снова можно использовать для строительства второй очереди учреждения — нового корпуса. Раньше земельный участок уже был в собственности СО РАН — в 2017 г. его передали библиотеке. Предполагалось, что на нем построят новое подземное книгохранилище, а также центр детского инженерного творчества, музей науки и техники, а также территорию для образовательных мероприятий (площадь — 17 тыс. кв. м, стоимость — 1 млрд руб.). В 2019 г. землю выставили на торги, так как участок не использовался библиотекой по назначению, а в конце года московский арбитраж отдал ее ДОМ.РФ под жилую застройку.
 
Справка:
Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ создан в 1997 г. В Новосибирской области с его помощью развивают неиспользуемые федеральные земли. Сейчас под жилую застройку в оборот вовлечено более 1,5 тыс. га с градостроительным потенциалом более 3,7 млн кв. м жилья (более 0,5 млн кв. м уже введено в эксплуатацию). До 2030 г. в регионе на землях, переданных субъекту безвозмездно и реализованных на торгах ДОМ.РФ, запланирован ввод около 2,8 млн кв. м, в том числе, через механизм комплексного развития территорий. Также идет работа по вовлечению в оборот 284,7 га земли, из них — 281,2 га под жилищное строительство с градпотенциалом 1,1 млн кв. м.
 
Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
  • Свердловская и Мурманская области объединились для привлечения китайских туристовСвердловская и Мурманская области объединились для привлечения китайских туристов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.