Директора новосибирской компании осудили за махинации с землей

Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора новосибирской стройфирмы. Он виновен в особо крупном мошенничестве.

Директор ООО «ИнвестКом» Павел Зенькович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Известно, что с января 2014 г. и по 29 декабря 2015 г. Зенькович из корыстных побуждений предоставил в регистрирующий орган и иные органы подложные документы, которые содержали заведомо ложные сведения о наличии на земельном участке на ул. Широкой (в Ленинском районе Новосибирска) административного здания. Этим он ввел в заблуждение сотрудников Росреестра о наличии у него законного права на выкуп земельного участка в соответствии с положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ.
Впоследствии злоумышленник незаконно зарегистрировал право собственности организации на земельный участок площадью 7 027 кв. м, причинив мэрии Новосибирска ущерб в размере свыше 16 млн руб, — говорится в сообщении новосибирской прокуратуры.
Зенькович вину по предъявленному обвинению признал.
Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворены, с Зеньковича в пользу департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска взыскано 16,184 млн руб., — рассказали в ведомстве.
Зеньковича приговорили к трем годам лишения свободы (условно с испытательным сроком три года). Приговор не вступил в законную силу.
 
Самое читаемое
  • Инвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империиИнвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империи
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • Китай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорогоКитай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорого
  • «Благотворительность двигают пассионарии — без рассусоливаний, с фокусом на результат»«Благотворительность двигают пассионарии — без рассусоливаний, с фокусом на результат»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.