Регоператор переведет 50 тысяч новосибирцев на контейнерный сбор мусора

Региональной оператор переведет 50 тыс. жителей Новосибирской области на контейнерный сбор ТКО. За первое полугодие куплено 1,5 тыс. новых контейнеров и 100 бункеров для накопления мусора.

Как рассказали в пресс-службе регоператора ООО «Экология-Новосибирск», в первую очередь емкостями оборудуются контейнерные площадки, организованные органами местного самоуправления. 
 
По информации оператора ТКО, ежегодно ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ НСО» направляет в адрес регионального оператора перспективный план создания мест накопления твердых коммунальных отходов. Согласно плану, в 2022 г. новые контейнерные площадки появятся в 67 населенных пунктах Новосибирской области. Это позволит 50 тыс. жителей региона перейти от кольцевого метода накопления ТКО к контейнерному сбору отходов.
Переход от бестарного метода сбора ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки к централизованному вывозу твердых коммунальных отходов является неотъемлемой частью реформирования отрасли. Контейнерный сбор обеспечит жителям комфортное пользование коммунальной услугой и в значительной степени облегчит работу операторов по транспортированию ТКО, — прокомментировала гендиректор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова.
Напомним, в конце апреля 2022 г. в МинЖКХ региона предупредили регоператора «Экологию-Новосибирск» о последствиях нарушений вывоза мусора в Новосибирске. Сохранение проблем в районах города до 29 апреля станет поводом для запуска процедуры расторжения соглашения.
 
Но 5 мая регоператора «Экологию-Новосибирск» решил не лишать его статуса. Как уточнил губернатор региона Андрей Травников, что, хотя работа регоператора вызывает множество замечаний, торопиться с расторжением договора с ним все же не стоит. Глава региона уверен, что нынешняя ситуация с забастовкой «спровоцирована искусственно» и что это — «коммерческий шантаж». По его мнению, необходимо подождать, пока ситуация войдет в норму, чтобы можно было принимать решения.
 
Ранее мусорный регоператор заявлял о готовности завершить решение проблем с вывозом ТКО в городе. А чуть раньше, в понедельник губернатор региона Андрей Травников потребовал решить «мусорный» вопрос в Новосибирске и городе Обь. Он поручил министерству ЖКХ и энергетики региона применять любые административные меры для исключения дестабилизации сферы обращения с отходами. Накануне в регионе мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом мусора.

Читайте также: Снова продлили торги на заключение концессии по комфортным остановкам

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.