Власти назвали возможную дату старта строительства второй очереди Технопарка

Предполагается увеличить вдвое инфраструктуру для компаний в ближайшие годы. Об этом рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Как рассказал министр, строительство второй очереди может начаться в 2022 г. Причем 50-70% будущих зданий уже расписаны под арендаторов. В прошлом году в областном министерстве науки и инновационной сообщали, что в технопарке наблюдается острый дефицит площадей для резидентов. Чтобы решить проблему, количество площадей должно быть удвоено.
 
По словам Васильева, у правительства региона уже есть план, как это будет происходить:
«Академпарк» исходит от рынка, у них уже есть инвесторы и, по моей информации, порядка 50-70% тех зданий, которые будут возводиться, уже расписаны между арендаторами, поэтому этот проект, заточен под спрос.
Чиновник уверен, что строительство может начаться уже в этом году.
 
Напомним, в апреле 2022 г. правительство региона выделило «Академпарку» землю (Советский район Новосибирска) для МИП по развитию инфраструктуры Технопарка. Проект подразумевает строительство инженерной инфраструктуры, а также производственных и офисных помещений для резидентов. Завершение — до 2027 г. Вложения — 4,3 млрд руб.
 
Ранее, по итогам успешного подтверждения соответствия федеральным требованиям к промышленным технопаркам и управляющим компаниям, новосибирский Академпарк включили в федеральный реестр. Промышленный технопарк создан на базе инфраструктуры и с участием резидентов одного из наиболее успешных технопарков в сфере высоких технологий — новосибирского Академпарка.
 
По словам замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, из-за отсутствия нормативно-правовой базы технопарки долго развивались стихийно и без поддержки со стороны государства. Но минпромторг РФ разработал единые требования к таким объектам, а к 2021 г. завершилось формирование необходимой базы для ведения федерального реестра промтехнопарков. По мнению замминистра, включение первых технопарков в реестр открывает возможности их господдержки и на федеральном, и на региональном уровне. 

Читайте также: «Монотон» отказался быть представителем владельцев облигаций «Дяди Дёнера»

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.