Регион признали лучшим в Сибири по наполнению системы ценообразования в строительстве

Новосибирскую область признали лидером Сибири по наполнению федеральной государственной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В общероссийском рейтинге регион входит в топ-10.

Как сообщили в министерстве строительства Новосибирской области, по результатам рейтинговых оценок ФГИС ЦС, Новосибирская область входит в десятку лучших в стране по качественному и количественному наполнению системы. Например, регион занимает второе место по количеству ресурсов из сводной номенклатуры, шестое — по количеству юрлиц, подающих информацию, седьмое — по количеству уникальных позиций КСР. В Сибирском федеральном округе регион занимает лидирующую позицию по наполнению ФГИС ЦС.
По сути ФГИС ЦС — агрегатор стоимости строительных ресурсов, определяющий их достоверные цены. Это делается за счет принятия множества ценовых показателей от производителей, импортеров и оптовых поставщиков. Если учесть, что в общей стоимости строительного объекта <...> доля строительных материалов составляет от 50 до 80%, то создание системы сегодня крайне актуально. ФГИС ЦС — реально действующий инструмент определения актуальной рыночной стоимости материалов, — прокомментировал и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.
В нашем Новосибирской области созданием и наполнением системы занимается региональный минстрой и подведомственное ему учреждение — ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов».
 
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.