Еще два дела завели на экс-глав новосибирского станкостроительного завода

Еще два дела возбудили в отношении новосибирского станкостроительного завода. Они касаются преднамеренного банкротства и легализации доходов, добытых преступным путем.

Два уголовных дела возбудили в отношении экс-руководителей «Тяжстанкогидропресса», сообщили в ТАСС, ссылаясь на слова и. о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью областной прокуратуры Александра Феофанова. Речь идет о преднамеренном банкротстве и легализации доходов, добытых преступным путем.

В начале июня 2022 г. Центральный районный суд Новосибирска продлил меру пресечения Николаю Степакину и Виктору Арановскому (в разное время — директора завода «Тяжстанкогидропресс»). Их обвинили в крупных хищениях. По решению суда, Николай Степакин до 3 августа 2022 г. был под домашним арестом, а Арановскому до 3 августа 2022 г. оставили запрет определенных действий.

Напомним, в апреле 2022 г. на собственника и экс-директора новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» Николая Степакина завели еще одно уголовное дело. Его заподозрили в преднамеренном банкротстве учрежденной им компании — «Стиллайн» (по ст. 196 УК РФ). Речь о выдаче ему Банком БКС 750 млн руб. кредита для покупки акций «Тяжстанкогидропресса».
 
Как говорится в материалах следствия, Степакин:
<...> используя служебное положение, совершил действия, повлекшие неспособность ООО в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, причинив им крупный ущерб.
Николая Степакина задержали 14 февраля 2022 г. прямо в здании новосибирского арбитражного суда. Согласно информации ведомства, в 2016-2020 гг. они, не проинформировав акционеров и членов совета директоров завода, заключили сделки по «отчуждению имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости». В итоге «Тяжстанкогидропресс» лишился здания, куска земли, промышленного оборудования и 100% доли в уставном капитале принадлежавшего заводу сельскохозяйственном ООО на общую сумму более 200 млн руб.
 
Сейчас на экс-руководителей возбуждено дело по ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), и по ст. 174 УК РФ — «Легализация доходов добытых преступных путем». Дела объединили в одно производство с делом о мошенничестве. Также наложен арест на имущество, добытое незаконным путем. Арестуют и частное имущество фигурантов.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.