Новосибирские рестораторы опасаются возвращения Covid-ограничений

3,5 тыс. случаев заболевания ковидом выявили за минувшую неделю в регионе (+61% за 7 дней). По информации новосибирского Роспотребнадзора, рост заболеваемости наблюдается уже шестую неделю.

Из-за растущих показателей в течение недели оперштаб рекомендовал восстановить в регионе масочный режим. Его решили вернуть в местах скопления людей и их активного трафика: например, в общественном транспорте, учебных заведениях и на рабочих местах. А еще за неделю до этого был одобрен рекомендательный масочный режим в общественном транспорте, а также для сотрудников организаций, работающих с населением.
 
Рестораторы Новосибирска опасаются, что возвращение ковид-ограничений «добьет» отрасль. Об этом рассказал порталу Om1.ru совладелец заведений «ГрильБутыль» и New Mexiko Даниил Прицкау. Он уверен, что прошлые меры и так уже «больно ударили» по сфере общепита.
В прошлый раз, когда вводили QR-коды, была катастрофическая просадка. Благо, это недолго продлилось, но ситуация успела опостылеть. В 2020 г. мы не работали четыре месяца, в 2021 больше месяца находились в подвешенном состоянии, получали порции негатива от противников вакцинации. Когда у людей потихоньку начали появляться QR-коды, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Но большинство даже с ними не хотело идти в заведения, — цитирует портал ресторатора.
Досталось общепиту и из-за санкций. Как говорил в своем интервью ДК Новосибирск ресторатор Денис Иванов (#сибирьсибирь, Beerman, Чашка кофе, Жан Хуан Лу, ВEERFACTORY и др.), пока сложно предсказать ситуацию в постоянно меняющихся условиях:
В целом, поскольку все происходящее доходит до абсурда, строить прогнозы или угадывать, что будет дальше, совершенно невозможно. Все, наверное, зависит от того, как скоро это безумие прекратится, и до каких пределов дойдут усилия коллективного Запада по санкционированию России. Как сейчас себя чувствует ресторанный бизнес, можно будет сказать, когда пройдет хотя бы полгода. Тогда к октябрю будет понятно, какие тренды складываются в ресторанной сфере.
Даниил Прицкау уверен, что если вдобавок к санкциям в общепит вернут ковидные ограничения, под вопросом может оказаться само существование кафе и ресторанов, так как реальной поддержки от государства во время введения QR-кодов не было.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.