Суд поддержал решение УФАС в деле о сговоре при строительстве детского сада

Суд признал законным решение новосибирского УФАС в отношении МКУ «Управление капитального строительства» и ООО «Масстройэлит» из-за нарушения Закона о защите конкуренции.

Седьмой арбитражный апелляционный суд признал законным решение Новосибирского УФАС России в отношении МКУ города Новосибирска «Управление капитального строительства» и ООО «Масстройэлит» по факту нарушения Закона о защите конкуренции. В октябре 2021 года Новосибирское УФАС России признала организации и муниципальное учреждение нарушившими антимонопольное законодательство при проведении открытого электронного аукциона на строительство детского сада. 
В нарушение закона МКУ г. Новосибирска «Управление капитального строительства» координировала действия ООО «Масстойэлит» при проведении торгов. Общество не только заблаговременно было проинформировано о предстоящей закупке, но и обладало сведениями о конкурентах и добровольно подчинялось координации по ценовому снижению. Несмотря на победу в аукционе третьего лица, вина ответчиков была подтверждена двумя судебными инстанциями, поскольку заявка победителя была признана не соответствующей требованиям документации и контракт был заключен с компанией, чьи интересы лоббировались изначально, — говорится в сообщении федеральной антимонопольной службы.
Напомним, в апреле 2021 г. следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» Владимира Мурзина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Как тогда рассказали в ведомстве, при строительстве детского сада-яслей в селе Марусино (Новосибирская область) были допущены нарушения. Как выяснилось в ходе расследования, в 2019 г., еще до объявления аукциона по поиску подрядчика для строительства детского сада, директор УКС Владимир Мурзин передал данные о нем (аукционе) главе определенной стройфирмы. Этим он создал для нее преимущество перед потенциальными конкурентами. Также директор УКС предложил коммерческой организации подготовить проектно-сметную документацию, которая в дальнейшем без прохождения госэкспертизы была отправлена в региональный Минстрой — для размещения на госзакупках. В том же году стройфирма победила в торгах, получив контракт на более чем 145 млн руб.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.