Производство самолета ТВС-2ДТС хотят финансировать из внебюджетных источников

Разработку, сертификацию и подготовку серийного производства самолета ТВС-2ДТС оценили в 4,5 млрд руб. Об этом рассказали в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Опытный образец ТВС-2ДТС был разработан специалистами СибНИА (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») в Новосибирске. Как сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на информацию пресс-службы Минпромторга, предполагаемые даты начала поставок самолета — четвертый квартал 2024 г. В министерстве предполагают, что финансировать проект лучше из внебюджетных источников — из-за отсутствия в РФ опыта сертификации цельнокомпозитных самолетов такого класса.
По информации Минвостокразвития России ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» совместно с АО «Вертолеты России» в рамках реализации протокола совещания <...> полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева проработана возможность подготовки и подачи заявки на получение сертификата для вновь разрабатываемого воздушного судна для местных воздушных линий на базе самолета-демонстратора ТВС-2ДТС, — цитирует издание ведомство.
Также, как уточнили в министерстве, заявка на получение сертификата типа самолета ТВС-2ДТС все еще не подана.
 
Напомним, в марте 2022 г. СибНИА совершил первый испытательный полет самолета ТВС-2МС с водосливным устройством. В ходе полета была выполнена практическая отработка сброса 800 л воды с высоты 20 м. Такое оборудование ТВС-2МС планируется использовать для тушения лесных, промышленных и бытовых пожаров.
 
Проект ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» ТВС-2МС — глубокая модификация самолета Ан-2 путем замены поршневого двигателя на турбовинтовой. С новым двигателем повысилась взлетная мощность до 1100 л. с. Двигатель работает на авиационном керосине, за счет чего уменьшилась стоимость и увеличилась доступность эксплуатации самолета.
 
Обогреваемый салон самолета стал более комфортным по сравнению с Ан-2. Улучшение взлетно-посадочных и эксплуатационных характеристик обеспечивает возможность эксплуатации самолета в условиях необорудованных аэродромов, посадочных площадок ограниченных размеров, подобранных с воздуха — что важно для перевозок и авиационных работ в отдаленных регионах.
 
Согласно информации СибНИА, по заказу частных авиакомпаний уже изготовлено 24 самолета, которые эксплуатируются в регионах страны, и спрос продолжает расти. Благодаря прошедшим испытаниям самолету добавлен еще один вид авиационных работ. В дальнейшем планируется наладить также изготовление водосливных устройств.
 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.