Перенесли сроки запуска ЦКП «СКИФ» в Новосибирске

Запуск установки Центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» перенесли на год. Об этом рассказал директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

Как рассказал Валерий Бухтияров, ЦКП «СКИФ» запустят в конце 2024 г., а в начале 2025 г. установка выйдет на опытную эксплуатацию не только как ускоритель, но и как научная инфраструктура.
В настоящее время мы ведем работу по некоторому переносу сроков. В указе президента запуск источника СИ 4+ определен как декабрь 2023 г. Очевидно, что изменившаяся после 24 февраля ситуация привела к сдвижке этих сроков, но не к остановке проекта. Мы ведем работу над тем, чтобы на год сдвинуть запуск, — цитирует ТАСС Бухтиярова.
За этот же период предполагается построить шесть станций первой очереди, что даст возможность в начале 2025 г. начать опытную эксплуатацию всей установки, которая займет от полугода до года. Как рассказал Валерий Бухтияров, изготовление оборудования идет с опережением строительства зданий для СКИФа. Сейчас эти процессы идут параллельно.
 
Как сообщали ранее в пресс-службе правительства региона, успешно стартовали натурные испытания линейного ускорителя – Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа). Первые пучки электронов получены в лабораториях ИЯФ СО РАН. Это позволит запустить СКИФ, получить новые фундаментальные знания о строении веществ, эффективнее решать научные задачи и внедрять полученные технологии в реальные производства, уверены в обладминистрации.
 
Напомним, в августе 2022 г. ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» и Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН заключили госконтракты на изготовление оборудования для СКИФа.
 
Согласно контакту, КТИ НП СО РАН разработает, изготовит, смонтирует, а также проведет шефмонтаж и шефналадку технологического оборудования экспериментальной станции «Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне» ЦКП «СКИФ».
 
 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.