В Академпарке создали нейросеть для диагностики заболеваний у лошадей

В Академпарке создали нейросеть для диагностики заболеваний у лошадей
Иллюстрация: pixabay.com

Резидент Академпарка запустил ветеринарную систему для мониторинга и диагностики заболеваний лошадей на базе технологии AI. Разработка помогает поставить диагноз на раннем этапе.

Как рассказали в научно-исследовательской компании EMBLE, почти половина незаразных болезней лошадей протекают с симптомокомплексом колик. Смертность от колик у лошадей составляет около 20%, а вовремя не оказанная помощь снижает шансы на выздоровление: каждый час выживаемость падает на 5-10%. Сейчас ветеринары сами собирают информацию о симптомах болезни, опираясь только на слова владельца. Из-за этого диагноз может быть поставлен неверно, а время упущено.
 
Компания EMBLE вместе со специалистами Новосибирского Государственного Аграрного Университета (НГАУ) разработала интеллектуальную систему принятия решений. Она с помощью веб-камеры непрерывно анализирует поведение лошади и фиксирует все физиологические процессы. В случае обнаружения отклонений в поведении лошади, система EMBLE определяет возможный вид заболевания и оповещает о нем ветеринара и владельца. 
EBMLE отслеживает физиологические показатели животного — активность, продолжительность сна, прием корма, воды, мочеиспускание, дефекация, а также поведенческие — возбуждение, угнетение, отказ от корма или сна, неестественные позы, копание земли и т. д. На основании всей этой информации EMBLE прогнозирует возможные заболевания, и помогает ветеринарному врачу быстро и точно поставить диагноз. Мы полагаем, что использование нашей системы повысит эффективность лечения и снизит риск гибели животного, — рассказал руководитель компании Алексей Ирков. 
В 2022 г. команда проводила исследования на лошадях, занималась разработкой и обучением нейронной сети. К проекту было привлечено восемь ветеринарных врачей, которые провели более 1200 часов за сбором и разметкой датасета поведения лошадей. Благодаря этому точность работы первой версии системы превышает 90%. Сейчас установка продукта в тестовом режиме идет в московских конюшнях.
Мы продолжим расширять возможности системы и этим летом планируем запустить исследования по мониторингу поведения и диагностики заболеваний у крупного рогатого скота. Безусловно, за интеллектуальными системами принятия решений будущее не только в ветеринарии, но и в медицине в целом, — сообщил Ирков.
Новой технологией уже заинтересовались в Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане и Йемене.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.