Еще одно представление внесли мэру Новосибирска Анатолию Локтю

Еще одно представление внесли мэру Новосибирска Анатолию Локтю
Иллюстрация: https://novo-sibirsk.ru/

Мэру было внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Прокуратурой города Новосибирска в связи с принятым на личном приеме прокурором области А. Бучманом обращением гражданина о незаконной розничной продаже алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений дана дополнительная оценка законности постановления мэрии города от 30.09.2022 #3554 «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», — сообщили в прокуратуре.
Известно, что этим постановлением определены такие границы: 50 м от предприятий торговли и 25 м от заведений общепита по кратчайшему расстоянию от входа (либо от каждого входа, если их больше одного) для посетителей в образовательную организацию или его территорию.
 
Ведомство обнаружило «неопределенность» положений и понятий в постановлении мэрии. По мнению прокуратуры, это привело к их неоднозначному пониманию и «произвольному применению» органами госвласти и организациями. 
В ходе проверки установлены факты наличия нескольких входов (служебных, технических и иных) в образовательные организации  либо на их территорию, не учитываемых органами контроля при решении вопроса о возможности осуществления торговой деятельности вблизи образовательных учреждений, которые фактически используются для прохода посетителей, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, — рассказали в ведомстве.
Внесение изменений в постановление мэрии города находится на контроле прокурора города.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.