Вынесли приговор главе новосибирской компании за уклонение от налогов

Вынесен приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 173 млн руб. Обвиняемый — экс-руководитель ООО «Ритейл Центр».

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего руководителя ООО «Ритейл Центр» (УК трех розничных сетей региона, в том числе магазинов братьев Насоленко — прим. ДК). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, руководитель ООО «Ритейл Центр» в период с 30.09.2016 по 01.06.2018, действуя умышленно, уклонился от уплаты НДС с организации — ООО «Ритейл Центр» путем включения в налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2016 г., 1 квартал 2017 г., заведомо ложных сведений, в общей сумме 173 176 605 руб., что является особо крупным размером, которые предоставил в указанный период в МИФНС России №15 по Алтайскому краю и в ИФНС России по Октябрьскому району Новосибирска, — сообщает новосибирская прокуратура. 
Суд назначил виновному наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор не вступил в законную силу.
 
Напомним, в июне 2019 г.  в отношении ООО «Ритейл центр» ввели конкурсное производство. Конкурсный управляющий — Игорь Сухоруков. Компания управляла в том числе и сетью магазинов братьев Насоленко «Универсам удачных покупок» (ранее — франшиза московской сети «Пятерочка»). Генеральным директором «Ритейл центра» на тот момент был Александр Слободчиков. Основная деятельность компании — розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. 
 
Самое читаемое
  • Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • «Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?«Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?
  • Зарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиянЗарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиян
  • Сеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакойСеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.