Пять инвестпроектов заработают в туристическом кластере «Обские парки»

Пять инвестпроектов заработают в туристическом кластере «Обские парки»
Иллюстрация: pixabay.com

В новосибирском региональном туристическом кластере за 11 млрд руб. появятся пять первых инвестпроектов. Оформление проектов запланировано на 2024 г.

Кластер «Обские парки» создадут на прибрежных территориях Новосибирска, Бердска, Новосибирского, Искитимского и Ордынского районов. Общая сумма инвестиций — 11 млрд руб. Для улучшения туристской инфраструктуры в этих зонах будут построены гостиницы, кемпинги и санатории с количеством номеров не менее 120 в каждом.
Создание туристического кластера «Обские парки» было инициировано в рамках соглашения между правительством Новосибирской области и корпорацией Туризм.рф, подписанного в июне 2022 г. на Петербургском международном экономическом форуме. Мы рассчитываем на финансовую поддержку проекта в виде субсидии из федерального бюджета по обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на меры поддержки для инвесторов от региона в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области, — сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников.
По его мнению, кластер позволит развивать разные виды туризма в регионе.
 
Как рассказал директор департамента по взаимодействию с инвесторами АО «Корпорация Туризм.рф» Михаил Вагайцев, главная задача корпорации — создать в регионе туристические «магниты», притягивающие турпоток. Для этого инвесторам будут предложены следующие меры поддержки:
  • совместное финансирование до 30% проекта;
  • льготные кредиты по постановлению правительства №141 для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма;
  • субсидирование региона на создание инфраструктуры.
Справка
Реализацию проектов ведет министерств экономического развития Новосибирской области вместе с федеральной Корпорацией Туризм.рф с 2022 г.

Читайте также: 113,5 миллиона выделили новосибирскому институту на новое оборудование

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.