113,5 миллиона выделили новосибирскому институту на новое оборудование

113,5 миллиона выделили новосибирскому институту на новое оборудование
Иллюстрация: https://www.isp.nsc.ru/

Новосибирский институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН закупит новое оборудование на 113,5 млн руб. Это средства гранта Минобрнауки России.

Как рассказали в пресс-службе ИФП СО РАН, институт на эту сумму планирует приобрести несколько единиц высокотехнологичного оборудования.
 
Самой крупной закупкой будет установка для производства жидкого азота вместе с системой автоматической подачи. Также будет приобретен атомно-силовой микроскоп, сканирующий электронный микроскоп, 3D профилометр.
Мы надеемся, что установка для производства жидкого азота позволит покрыть все потребности Института в этом веществе. Жидкий азот используется при создании полупроводниковых структур методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). Например, в термостатированном корпусе ИФП СО РАН функционируют три установки МЛЭ и чтобы обеспечить их одновременную работу, нужна автоматическая система подачи сжиженного газа. Такую систему мы тоже планируем купить на средства гранта, — цитирует пресс-служба замдиректора по научной работе ИФП СО РАН доктора физико-математических наук Александра Милёхина.
Как рассказал Милёхин, 3D профилометр будет использоваться в новой молодежной лаборатории физико-технологических основ создания фотоприемных устройств на основе полупроводников A3B5.
 
По словам ученого, половина закупаемого оборудования — российского производства.
 
Справка:
Субсидии на покупку оборудования выдают организациям, занимающимся научными исследованиями и разработками, в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты». В этом году получателей грантов — 198.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.