«Бренды готовы производить только тот продукт, который востребован»

«Бренды готовы производить только тот продукт, который востребован»
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Эксперт рынка одежды рассказала, как 2022-й год отразился на индустрии, чем этот период для отрасли отличился от коронакризиса, и какие тактики поведения выбирают игроки.

Основатель бренда одежды Ad Astra Lab Анастасия Шишкина


— 2022 год стал непростым для многих сфер. Игроков в отрасли легкой промышленности стало гораздо меньше из-за того, что вход в отрасль стал сложнее — коммуникации с поставщиками, ретейлерами и производствами стали основываться на отношениях, которые возникли еще до февраля 2022 г. В 2022 г. производства брали контракты только с теми брендами и дизайнерами, которых они знали и которым доверяли. Поставщики ткани и фурнитуры тоже в основном отдают предпочтение тем, с кем уже имели дело ранее, тем более, если партнер находится в России. 

Ярче всех в прошлом году были представлены уже достаточно крупные бренды, у которых были налажены устойчивые связи с поставщиками и производствами за границей, а также имелись собственные производственные мощности.

Количество новичков на рынке одежды сократилось. А те, кто остались — испытывали проблемы в части поставок и производства, у большинства были задержки коллекций по срокам. В 2020 или 2021 г. вход в отрасль был еще достаточно комфортным, потому что было много контрактных производств, было легче купить ткани, найти готовые лекала и пр. В связи с этим на рынке появилось множество игроков, которые плохо себе представляли особенности этого бизнеса. Было огромное количество предложений одежды в категории «мерч» и, казалось, что это очень просто и прибыльно. А поскольку нормы прибыли сократились, это сразу стало неинтересно и сложно. Кроме того, нужно было знать много производственных моментов и нюансов, чтобы существовать и тем более — выдерживать конкуренцию.
 
У тех участников, которые остались, повысился профессиональный уровень и качество продукции. Поэтому сейчас на рынке брендов меньше, но они интереснее с точки зрения дизайна, качества материалов и пошива.

Отдельно стоит отметить, что сейчас бренды готовы производить только тот продукт, который востребован. Они анализируют спрос, предпочтения своих аудиторий и подстраивают продукт в соответствии с ними. Все идет к тому, что в будущем в индустрии останутся профессиональные и заинтересованные в развитии рынка игроки, которые делают это по любви, выпуская продукт высокого качества.  

Что касается ниши одежды для подростков, то и до этого года она в России была практически не развита, а уход международных масс-маркет брендов усугубил ситуацию. Одежду для подростков не привыкли выделять в отдельную категорию, хотя, по сути, это абсолютно самостоятельный сегмент и четкая аудитория. Подростки — а мы говорим о детях 11-16 лет — генерят огромное количество контента в социальных сетях, они увлечены, креативны, умеют привлечь внимание. И взаимодействие с этой аудиторией —перспективный шаг для брендов, так как таким образом они растят своих будущих потребителей.

Традиционно бренды предлагают одни и те же модели и для детей 5-6 лет, и для тех, кому 12-15, а они уже не ассоциируют себя с детьми. Сейчас, когда многие зарубежные бренды покинули рынок, подростки вообще осталась без выбора. На российском рынке эта ниша только зарождается, так как бренды в России в основном работают на то, чтобы закрыть потребность взрослых.

Другим барьером в развитии сегмента подростковой одежды является то, что крупные мультибрендовые площадки в торговых центрах не рассматривают подростков как свою целевую аудиторию, ограничивая вход для таких брендов. А те ретейлеры, для кого подростковая одежда одна из целевых, отдают предпочтение более крупным известным брендам и очень осторожно относятся к молодым проектам. Таким образом, проблемы с развитием ниши встречаются не только со стороны потребителей, но и со стороны ретейла в том числе.

Также мы видим изменения в вопросах принятия решения. Если ранее за приобретение одежды отвечали взрослые, то теперь бразды правления переходят к самим подросткам, и правила игры формируют они, не желая мириться с тем, что родители предпочитают спокойные и «удобные» цвета и модели. Для себя мы определили то, что коммуникация должна быть в первую очередь напрямую с нашей целевой аудиторией, а не взрослыми.

Читайте также: «С точки зрения бизнеса проще создавать одежду для молодых взрослых или маленьких детей»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.