В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя
Иллюстрация: blogspot.com

Китайские железные дороги возобновили маршрут знаменитого поезда № 3/4 «Пекин — Москва» и обратно, прерванный из-за пандемии коронавируса…

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  1Когда-то на перроне станции Новосибирск Главный к его прибытию собиралось много предпринимателей. Сегодня мы с нашим краеведом Дедом Голодяем продолжим прогулки по Новосибирску и узнаем, какую великую китайскую тайну хранит одна из его улиц.

Вокзальная магистраль появилась на карте города в 1928 г., но еще только в генплане. Она должна была соединить вокзал и площадь Ленина с ее помпезным Домом науки и культуры.

 

 

 

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  2

 

Фрагмент генплана Новосибирска бригады Б.А. Коршунова, 1928 (архив музея Новосибирска)

Новая улица жестко разрезала дореволюционную застройку города. Она пролегла в диагональ традиционной прямоугольной планировки. Первым по ней в 1930-м был выстроен дом Управления Сибстройпути, а в 1935-м —Управление Томской железной дороги. Фасады этих зданий уже были ориентированы в другом направлении, под углом к привычной сетке улиц.

Перед парадным входом в Управление дороги были установлены два больших памятника — Ленину и Сталину, а на его крыше был смонтирован силуэт несущегося поезда. Здания соединяются технологическим подземным переходом через улицу Урицкого.

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  3

Здание управления железной дороги, 1938 г. Фото Н. Моргена

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  4

Скульптуры у здания управления, 1950-е. Из архива Е. П. Анисимовой

В 1934 г. началось и строительство отправной точки будущей магистрали — вокзала «Новосибирск Главный». Тогда он назывался «Новосибирск Первый». Но пробивка самой магистрали отложилась на четверть века, и в 1953-м на привокзальной площади по проекту архитектора К.И. Митина строится жилой дом — Вокзальная магистраль №2, поначалу бывший №1, с его булочной и вечными бабушками-торговками.

Здесь же, на привокзальной площади, была запроектирована высотная домината — гостиница «Новосибирск», рассчитанная на 560 одно-двухместных номеров со встроенной мебелью, с коктейль-баром в фойе и летним кафе на кровле. До 2002 г. это было самое высокое здание в городе.

Это и один из первых долгостроев города — котлован вырыли в 1970-м, в 1975-м был завершен монтаж каркаса здания, и на всю высоту смонтированы наружные панели стен, но отделочные работы не производились долгое время. Достраивали гостиницу уже заключенные. Вокруг гостиницы был тройной забор с колючей проволокой и сторожевые вышки. И постреливали — «ходют» легенды.  Такой вот лагерный кусочек украшал центр Новосибирска несколько лет. Наконец, в 1986-м гостинцу сдали в эксплуатацию.

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  5

Строительство гостиницы «Новосибирск», около 1982 г. (nsk-kraeved.ru)

Магистраль перерезала десяток патриархальных улочек и буквально «раздавила» множество исторических и не очень строений с названиями «Богемия», «Байкал», «Лондон» и т.д.

Но что-то еще можно наскрести. Так, за длиной стеной дома №5, более известного нам ювелирным магазином «Рубин» и постоянно звучавшей в 1990-е рекламой магазина игровых приставок «Алькор – это между вокзалом и ЦУМом», прячется полукаменный двухэтажный особняк торговца шапочно-картузными товарами Андрея Матвеева. Дом долго стоял заброшенным. В нем прятали свое барахло наперсточники со «стометровки», как называли в те же 90-е ряд барахолки, тянущейся также от вокзала до ЦУМа. Потом, как принято, сгорел, лишился второго этажа, а в 2010-м дом пережил капитальную реконструкцию, восстановлен, и сегодня является украшением района, хотя и не виден большинству его жителей.

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  6

Дом Матвеева, 2014 г., Фото Д. Поповского

Далее — Главунивермаг или ЦУМ «Новосибирск», который распахнул двери 2 марта 1967 г. Такой вот подарок к Женскому дню. Конечно, он был образцовым и очень популярным, проводил разные выставки, фестивали, смотры-конкурсы, показы мод, на протяжении многих лет был лучшим Универмагом РСФСР, сюда в перерыве между поездами спешили успеть сходить даже те, кто в городе было проездом.

Январской ночью 2001 г. здание пережило большой пожар — в отделе игрушек на ночь не выключили электрообогреватель. В борьбе с огнем участвовало до 50 пожарных расчетов, но первое время их работа была сильно затруднена закрытыми рольставнями, воду для его тушения закачивали из подземного резервуара оперного театра. В акте экспертизы отмечалось, что температура в центре здания достигала 1000 градусов. А в то утро стояли сильные морозы, за -40, и по городу ходила злая шутка: «Что вы делали на рождественские морозы? Ходили греться к ЦУМу».

Пожар тушили до сумерек. Кстати, культовое кафе уйгурской кухни «Мадина», проработавшее рядом со универмагом почти 35 лет, в тот день кормило огнеборцев бесплатно. Магазин выгорел почти полностью, но уже через 1,5 года, ко дню города, на средства от удивительно своевременной страховки, был отстроен и даже расширен. Но теперь готовится к сносу

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  7

Пожар ЦУМа, 2001 г. (54.mchs.gov.ru)

Пространство между вокзалом и ЦУМом по четной стороне долгие годы не осваивалось, и утопающие в зелени «деревянные неказистые домики» были отгорожены от парадной магистрали длинным зеленым забором. Чтобы высокие гости города, проезжающие с вокзала в центр, не видели остатков старого Ново-Нониколаевска. Так было до конца 1980-х, пока за эту часть улицы не взялся «Сибакадемстрой», вместе со своими зеками. Они выстроили сплошную стену элитных жилых домов «с высокими большими окнами, открытыми для тепла и света». Но сначала был длинный высокий забор с вышками на углах. Наверное, многие его еще помнят это. Случаи были…

На месте сегодняшнего перекрестка с проспектом Димитрова в начале прошлого века располагалась польская школа, а за ней, чуть севернее, в 1907 г. был освящен величественный каменный костел св. Казимира, построенный в готическом стиле, с фисгармонией, и при нем — небольшое римско-католическое кладбище. В начале 1930-х Горсовет здание забрал, но служение в храме продолжалось до лета 1938-го, пока его окончательно не закрыли, а священнослужителей расстреляли.

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  8

Костёл. Около 1910-го. Издание «Т-во контрагентство печати».

В 2009-м на его месте, справа от ЦУМа, был заложен памятный камень, который «благоустроители территории» перебрасывают туда-сюда. Хочется пожелать новому застройщику участка как-то предусмотреть в проекте сохранение памяти об этом храме, когда-то очень важном для нашего города.

Но двинемся дальше, перейдем проспект Димитрова (бывший Михайловский лог или «крысиную реку») и пройдем еще мимо одного памятного магазина, на сей раз кондитерского — «Золотой ключик». Здание тоже проектировалось как высотное, со шпилем, но не вышло. Магазин был открыт в 1969 г. и проработал в этом качестве до недавнего времени. В его дворе еще сохранилась оригинальная детская площадка «Морской городок», созданная под влиянием работ Антонио Гауди.

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  9

Проект развития Вокзальной магистрали. 1950-е. (nsk.novosibdom.ru)

Далее по улице — сам институт «Сибгипротранс», с огромным спортивном залом, где в начале 2000-х располагался популярный боулинг «Веселая кегля», и его же красивые жилые дома-сталинки №19 и №21. В первом доме находился Дворец бракосочетаний, а во втором — детсад института.

А на месте здания по Советской, 37 до конца 1960-х находился дом, очень знаковый для нашего образования. Это — прародина сегодняшней 22-й школы и педагогического университета. Здесь в 1906-м начиналось реальное училище имени Дома Романовых, в 1918-м — первая «партшкола», где лекции по марксизму читали Петухов и Серебренников. В 1930-м первый этаж занимает техникум связи, второй автодорожный, в 1934-м — детская музыкальная школа №1. Потом сюда заселилась 22-я школа, а с 1935-го — еще и вечерний педагогический институт в составе четырех факультетов.  

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  10

Школа №22. 1950-е. (nsk-kraeved.ru)

В 1973-м на месте школы было построено 8-этажное здание НИИКЭ. Во времена перестройки первый этаж занимал комитет по делам молодежи со знаменитым Фондом молодежной инициативы.

В завершение перспективы магистрали тоже проектировалась высотка со шпилем, и в 2001-м там встал «болгарский» дом с угловой башней по проекту архитектора М. Колесникова. Его для новосибирского завода химконцентратов построили друзья из соцлагеря за бартерные поставки ядерного топлива. Самолетами Ил-76 его отправляли на их атомную электростанцию под названием «Козлодуй».

А далее — площадь Ленина с памятником ему же. Китайские друзья очень уважают вождя мировой революции и обязательно группами и в одиночку фотографируются с ним. Но еще больше их удивляет одна особенность Вокзальной магистрали. Есть такая программа — Google Earth, которая показывает вид нашей земли, городов и улиц сверху, с космических снимков. Так вот, если взять и провести на этой карте прямую линию от центра Москвы до Пекина, то она пройдет ровнехонько через Вокзальную магистраль в Новосибирске. Вот ведь как сто лет назад спроектировали! И ведь не догадывались даже. Я всегда рассказываю это китайским туристам и показываю им дорогу на Пекин. Радуются, как дети.

Причем середина этого отрезка — тоже в Новосибирске, рядом с Марусино. Не верите? Смотрите.

 

В Пекин через Вокзальную магистраль. Новая городская история от Деда Голодяя  11

Москва-Пекин через Вокзальную магистраль (Google Earth)

Научный сотрудник Музея Новосибирска

Константин Голодяев

 

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.