Озвучены сферы сотрудничества между Узбекистаном и регионом

В Новосибирске состоялась рабочая встреча с делегацией Республики Узбекистан. Стороны обсудили моменты сотрудничества между регионом и республикой в нескольких сферах.
По мнению губернатора региона Андрея Травникова, сотрудничество сторон вышло на новый уровень.
Плотность наших контактов с Республикой Узбекистан с прошлого года вышла на новый уровень — и деловых переговоров, и гуманитарных контактов, и контактов на уровне официальных лиц. <...> Наш товарооборот в прошлом году серьезно прирос, почти в полтора раза. По некоторым направлениям, если сравнивать с 2019 годом, обмен товарами вырос кратно, в разы. Конечно же, есть еще резервы, и нам нужно продолжать прикладывать усилия, чтобы наши предприниматели, руководители предприятий, увидели взаимную выгоду, вышли на новые проекты. Уверен, что поддерживая достигнутый уровень взаимоотношений, мы в дальнейшем сможем успешно раскрыть эти резервы, — прокомментировал губернатор Андрей Травников.
По словам Чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова, сферы промышленной кооперации, торговли, инвестиционного сотрудничества, медицины и медицинского образования являются для сторон направлениями успешного взаимодействия.
Летом 2024 г. Новосибирская и Сурхандарьинская области (Республика Узбекистан) подписали два документа: Меморандум о взаимопонимании между правительством региона и Хокимиятом Сурхандарьинской области Республики Узбекистан, а также соответствующую дорожную карту. Узбекистанскую делегацию заинтересовало развитие сотрудничества с производителями оборудования и сервисов для нефтегазоразведки. Также делегация проявила интерес к сотрудничеству с производителями лекарств. Кроме того, по словам министра образования региона Марии Жафяровой, ранее новосибирскими вузами было заключено около 30 соглашений с узбекистанскими, а также запланировано подписание еще 14.