Озвучены сферы сотрудничества между Узбекистаном и регионом

Озвучены сферы сотрудничества между Узбекистаном и регионом
Иллюстрация: Пресс-служба Правительства Новосибирской области

В Новосибирске состоялась рабочая встреча с делегацией Республики Узбекистан. Стороны обсудили моменты сотрудничества между регионом и республикой в нескольких сферах.

По мнению губернатора региона Андрея Травникова, сотрудничество сторон вышло на новый уровень.
Плотность наших контактов с Республикой Узбекистан с прошлого года вышла на новый уровень — и деловых переговоров, и гуманитарных контактов, и контактов на уровне официальных лиц. <...> Наш товарооборот в прошлом году серьезно прирос, почти в полтора раза. По некоторым направлениям, если сравнивать с 2019 годом, обмен товарами вырос кратно, в разы. Конечно же, есть еще резервы, и нам нужно продолжать прикладывать усилия, чтобы наши предприниматели, руководители предприятий, увидели взаимную выгоду, вышли на новые проекты. Уверен, что поддерживая достигнутый уровень взаимоотношений, мы в дальнейшем сможем успешно раскрыть эти резервы, — прокомментировал губернатор Андрей Травников.
По словам Чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова, сферы промышленной кооперации, торговли, инвестиционного сотрудничества, медицины и медицинского образования являются для сторон направлениями успешного взаимодействия.
 
Летом 2024 г. Новосибирская и Сурхандарьинская области (Республика Узбекистан) подписали два документа: Меморандум о взаимопонимании между правительством региона и Хокимиятом Сурхандарьинской области Республики Узбекистан, а также соответствующую дорожную карту. Узбекистанскую делегацию заинтересовало развитие сотрудничества с производителями оборудования и сервисов для нефтегазоразведки. Также делегация проявила интерес к сотрудничеству с производителями лекарств. Кроме того, по словам министра образования региона Марии Жафяровой, ранее новосибирскими вузами было заключено около 30 соглашений с узбекистанскими, а также запланировано подписание еще 14.
Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
  • Маркетинг, который продает. Как екатеринбургские профи обходят конкурентовМаркетинг, который продает. Как екатеринбургские профи обходят конкурентов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.